У зайца болит зуб картинки
Галина Шимина
Занятие по валеологии «Чтобы зубы были здоровыми»
Занятия во второй младшей
группе на тему:
«Чтобы зубы были здоровыми»
Воспитатель: Шимина Г. А.
Задачи:
1. Дать детям знания о том, что зубы надо беречь.
2. Формировать представление о строении зуба.
3. Дать понятие о враче стоматологе.
4. Воспитывать желание ухаживать за своими зубами.
Активизация словаря:
Стоматолог, клыки, грызть, эмаль.
Предварительная работа:
1. Рассматривание макета зуба.
2. Картинки о том, как надо правильно чистить зубы.
3. Сюжетно-ролевая игра «Больница», «Стоматологическая
поликлиника».
Материал к занятию: игрушка- зайчик с перевязанной щекой; картинки с изображением фруктов, картинки животных: акула, волк, собака, белка; изображение зуба, рисунок, где показано, как правильно нужно чистить зубы, зубные щетки и зубная паста.
Ход занятия.
-Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (зайчик)
Что с тобой случилось? Что – то у зайчика щека перевязана.
Сейчас он мне на ушко скажет. У зайчика болит зуб.
-Ребятки, как же нам помочь зайчику? (ответы детей)
Надо полечить зуб. Правильно. А где лечат зубы, вы знаете?
(ответы детей). Зубы лечат в специальной зубной поликлинике.
Скажи Никита, где лечат зубы? Повтори, Илья. Повтори, Софья.
-А как называют врача, который лечит зубы?
Зубной врач или стоматолог?
-Давайте все вместе скажем стоматолог.
-Дети давайте научим зайчика, что надо делать, чтобы зубы
не болели (ответы детей)
-Что утром вы делаете, когда просыпаетесь?
—Зубы чистите. А ты, Ваня чистишь зубы? Молодец!
А ты, Таня? Умница! А когда поедите, что надо делать, чтобы
кусочки не оставались на зубах?
Правильно, надо рот полоскать кипяченой водой.
-Что надо еще делать, чтобы зубы были здоровыми?
(ответы детей).
-Есть овощи и фрукты. А вы едите? Какие? (ответы детей)
-А еще надо пить молоко и есть творог.
-Нельзя разгрызать зубами твердые орешки.
Вы не грызете зубами орешки? Молодцы!
-Научили зайчика, как беречь зубы. А теперь давайте его
научим, как нужно заниматься физкультурой, чтобы не болеть.
Беру игрушку – зайчика на руки.
-Выходите ребятки на полянку.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках скок –скок- скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Поиграли, а теперь садитесь на свои места.
-Зачем всем нужны зубы? Чтобы жевать. Правильно.
-Дети, а как вы думаете, а у животных есть зубы?
Есть у многих животных. Самые страшные зубы у акулы, они очень острые и растут (показываю картинку). У волка и собаки очень мощные клыки. Они им нужны, чтобы грызть большие кости (показываю картинку) .
-Повторите, что есть у волка и собаки-клыки. Молодцы!
(показываю картинку)
А вот у белочки зубы растут всё жизнь, поэтому они не портятся от крепких орешков (показываю картинку) .
-Посмотрите, а у нас вот такой зуб (показываю картинку). У зуба есть коронка и корень; покрыт зуб эмалью белого цвета.
Давайте все вместе повторим. Я буду показывать, а вы называйте. Вот умники запомнили.
-Дети, а теперь покажите друг другу зубы, улыбнитесь красиво ими, постучите зубами. Вот какие зубки крепкие.
Сейчас я вам покажу рисунок, где показано, как правильно чистить зубы. Указательным пальчиком почистили в сверху вниз, изнутри (будто щетка) .
Теперь вы научили зайчика чистить зубы, чтобы они не болели. У вас есть зубные щётки и зубная паста? (Есть). Давайте мы подарим подарок зайчику, и пойдём с ним вместе в умывальную комнату чистить зубы.
Действия:
1. Намочить в кипяченой воде щётки.
2. Открыть зубную пасту, немного выдавить на зубную щётку.
3. Чистим сверху вниз, очищаем от остатков пищи.
4. Чистим изнутри.
5. Чистим язык.
6. Пропаласкиваем кипяченой водой рот.
7. Убираем всё на место.
Молодцы! Научились чистить правильно зубы.
Спасибо за внимании!.
Консультация для родителей на тему:
«Красивые и здоровые зубы»
Красивая улыбка не только привлекает внимание, помогает в
общении, но и говорит о том, что у вас здоровые, крепкие зубы.
Когда люди жили в пещерах, у них не было зубных щеток, но они
все равно ухаживали за зубами, вытаскивали кусочки мяса малень-
кими палочками с острыми концами.
Как только у ребенка, появились молочные зубы давайте ему
после кормления кипяченную воду, а более старших детей
приучайте полоскать рот после еды.
В 3 года подарите ребенку зубную щетку и приучите
чистить ежедневно утром и вечером после еды.
Зубы необходимо чистить правильно, тщательно вычищать
остатки пищи щеткой из самых труднодоступных уголков.
Зубы нужно чистить не менее 3х минут. Передние зубы чистить по направлению вверх и вниз, затем задние зубы. Зубы всегда нужно
чистить круговыми движениями.
Начинайте обращать внимание на состояние зубов
у детей в возрасте старше 2-3 лет, когда у них возникает
кариес. Примерно к 10-12 годам молочные зубы у ребенка
полностью заменяются на коренные, и заболеваемость кариесом снова возрастает.
Ухаживайте за своими зубами ежедневно, ешьте
полезные продукты, посещайте стоматолога раз в полгода
и тогда ваши зубы будут крепкими, а улыбка белоснежной.
Источник
Егорова Галина
Конспект занятия «Научим Зайку чистить зубки»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 103 комбинированного вида
Фрунзенского района Санкт – Петербурга
Конспект занятия «Научим Зайку чистить зубки»
Автор: Егорова Г. Г.
воспитатель
высшей квалификационной категории
Санкт-Петербург
2017
Конспект группового игры- занятия
Тема: «Научим Зайку чистить зубки«.
Цель: формировать первичные представления о гигиенических процедурах.
Задачи:
1. Научить ребенка чистить зубы, подбирать нужные предметы для гигиены.
2. Развивать память, речь, мышление, общую и мелкую моторику.
3. Формировать представление о том, как быть здоровым и зачем.
4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход игры-занятия
Дети сидят за столом. Воспитатель держит в руках зайку, который плачет у нее на руках. У зайки перевязана щека, у него болят зубки.
Воспитатель спрашивает зайчика: «Ты чего плачешь, что с тобой случилось. Зайка: «Я очень люблю конфеты и шоколад. От этого у меня разболелись зубки«.
Воспитатель: «Зайка не плачь, мы сейчас позовем зубного доктора, и он тебе поможет».
Воспитатель показывает детям игрушку-доктора и просит его осмотреть зайчика.
Доктор осматривает зайчика, просит его открыть рот и видит больной зубик. «Ай, ай, ай… Ты наверное никогда не чистил зубы?» – говорит доктор.
Зайка: «Нет, не чистил и ел много конфет«.
Воспитатель: «Дети, а разве можно есть много конфет?»
Дети: «Нет! Нельзя, можно только одну или две».
Доктор: «Зайка, а молоко ты пьешь? Нет, не пью, я его не люблю».
Доктор: «А зря, в молоке много кальция и он полезен для зубов. А еще после еды надо полоскать рот, утром и вечером чистить зубы. А ты этого не делаешь, поэтому у тебя проблемы. Ребята, а вы чистите зубы или нет?
Дети: «Да!»
Доктор: «Какие вы молодцы! Давайте покажем зайке, как нужно чистить зубы«.
Дети: «Надо взять зубную щетку, намочить под краном с водой, положить на нее пасту и можно чистить зубы«.
Пальчиковая игра
В руку щеточку берем, пасту на нее кладем
Щеточку заносим в рот, влево-вправо щетка трет.
Влево-вправо и вперед – будет чистенький наш рот.
В рот возьмем потом воды и бурлим-бурлим-бурлим
Открываем дружно рот, изо рта вода течет.
Повторим еще разок – будет чистенький роток.
Воспитатель: «Доктор, посмотрите, правильно ли дети чистят зубы? «
Доктор: «Да, правильно, а тебе зайка мой наказ: чисти зубы каждый день утром и вечером, пей молоко и ешь овощи, а не одни конфеты. И тогда у тебя будут здоровые и крепкие зубы».
Воспитатель:
«Зайка съел конфет не мало, сразу зубик заболел.
Доктор вылечил сначала, а потом ему пропел:
«Чистить зубки надо зайка, утром, вечером и днем.
И тогда микробы с зуба убегут бегом, бегом».
Доктор: «Ну а сейчас мне надо идти к другим больным, до свидания, ребята».
Дидактическая игра
У нашего зайчика есть много друзей. Давайте их тоже научим чистить зубки
Каждому зайчику свой предмет. Когда все предметы разложены дети еще раз повторяют, как надо чистить зубы.
Воспитатель: Ну а сейчас мы проводим зайчика к маме, которая готовит ему полезную еду.
Пальчиковая игра
Вышел зайка на полянку, чистит зубки спозаранку.
Вымыл лапки, вымыл хвостик и поехал к маме в гости.
Там зайчиха сына ждет, свежую морковку трет.
Из капусты мнет салат, угощению зайчик рад.
Воспитатель: «Давайте, ребята, и мы приготовим для зайчиков полезную еду – морковку, которую мы слепим с вами из пластилина.
Источник
Галина Шимина
Занятие по валеологии «Чтобы зубы были здоровыми»
Занятия во второй младшей
группе на тему:
«Чтобы зубы были здоровыми»
Воспитатель: Шимина Г. А.
Задачи:
1. Дать детям знания о том, что зубы надо беречь.
2. Формировать представление о строении зуба.
3. Дать понятие о враче стоматологе.
4. Воспитывать желание ухаживать за своими зубами.
Активизация словаря:
Стоматолог, клыки, грызть, эмаль.
Предварительная работа:
1. Рассматривание макета зуба.
2. Картинки о том, как надо правильно чистить зубы.
3. Сюжетно-ролевая игра «Больница», «Стоматологическая
поликлиника».
Материал к занятию: игрушка- зайчик с перевязанной щекой; картинки с изображением фруктов, картинки животных: акула, волк, собака, белка; изображение зуба, рисунок, где показано, как правильно нужно чистить зубы, зубные щетки и зубная паста.
Ход занятия.
-Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (зайчик)
Что с тобой случилось? Что – то у зайчика щека перевязана.
Сейчас он мне на ушко скажет. У зайчика болит зуб.
-Ребятки, как же нам помочь зайчику? (ответы детей)
Надо полечить зуб. Правильно. А где лечат зубы, вы знаете?
(ответы детей). Зубы лечат в специальной зубной поликлинике.
Скажи Никита, где лечат зубы? Повтори, Илья. Повтори, Софья.
-А как называют врача, который лечит зубы?
Зубной врач или стоматолог?
-Давайте все вместе скажем стоматолог.
-Дети давайте научим зайчика, что надо делать, чтобы зубы
не болели (ответы детей)
-Что утром вы делаете, когда просыпаетесь?
—Зубы чистите. А ты, Ваня чистишь зубы? Молодец!
А ты, Таня? Умница! А когда поедите, что надо делать, чтобы
кусочки не оставались на зубах?
Правильно, надо рот полоскать кипяченой водой.
-Что надо еще делать, чтобы зубы были здоровыми?
(ответы детей).
-Есть овощи и фрукты. А вы едите? Какие? (ответы детей)
-А еще надо пить молоко и есть творог.
-Нельзя разгрызать зубами твердые орешки.
Вы не грызете зубами орешки? Молодцы!
-Научили зайчика, как беречь зубы. А теперь давайте его
научим, как нужно заниматься физкультурой, чтобы не болеть.
Беру игрушку – зайчика на руки.
-Выходите ребятки на полянку.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках скок –скок- скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Поиграли, а теперь садитесь на свои места.
-Зачем всем нужны зубы? Чтобы жевать. Правильно.
-Дети, а как вы думаете, а у животных есть зубы?
Есть у многих животных. Самые страшные зубы у акулы, они очень острые и растут (показываю картинку). У волка и собаки очень мощные клыки. Они им нужны, чтобы грызть большие кости (показываю картинку).
-Повторите, что есть у волка и собаки-клыки. Молодцы!
(показываю картинку)
А вот у белочки зубы растут всё жизнь, поэтому они не портятся от крепких орешков (показываю картинку).
-Посмотрите, а у нас вот такой зуб (показываю картинку). У зуба есть коронка и корень; покрыт зуб эмалью белого цвета.
Давайте все вместе повторим. Я буду показывать, а вы называйте. Вот умники запомнили.
-Дети, а теперь покажите друг другу зубы, улыбнитесь красиво ими, постучите зубами. Вот какие зубки крепкие.
Сейчас я вам покажу рисунок, где показано, как правильно чистить зубы. Указательным пальчиком почистили в сверху вниз, изнутри (будто щетка).
Теперь вы научили зайчика чистить зубы, чтобы они не болели. У вас есть зубные щётки и зубная паста? (Есть). Давайте мы подарим подарок зайчику, и пойдём с ним вместе в умывальную комнату чистить зубы.
Действия:
1. Намочить в кипяченой воде щётки.
2. Открыть зубную пасту, немного выдавить на зубную щётку.
3. Чистим сверху вниз, очищаем от остатков пищи.
4. Чистим изнутри.
5. Чистим язык.
6. Пропаласкиваем кипяченой водой рот.
7. Убираем всё на место.
Молодцы! Научились чистить правильно зубы.
Спасибо за внимании!.
Консультация для родителей на тему:
«Красивые и здоровые зубы»
Красивая улыбка не только привлекает внимание, помогает в
общении, но и говорит о том, что у вас здоровые, крепкие зубы.
Когда люди жили в пещерах, у них не было зубных щеток, но они
все равно ухаживали за зубами, вытаскивали кусочки мяса малень-
кими палочками с острыми концами.
Как только у ребенка, появились молочные зубы давайте ему
после кормления кипяченную воду, а более старших детей
приучайте полоскать рот после еды.
В 3 года подарите ребенку зубную щетку и приучите
чистить ежедневно утром и вечером после еды.
Зубы необходимо чистить правильно, тщательно вычищать
остатки пищи щеткой из самых труднодоступных уголков.
Зубы нужно чистить не менее 3х минут. Передние зубы чистить по направлению вверх и вниз, затем задние зубы. Зубы всегда нужно
чистить круговыми движениями.
Начинайте обращать внимание на состояние зубов
у детей в возрасте старше 2-3 лет, когда у них возникает
кариес. Примерно к 10-12 годам молочные зубы у ребенка
полностью заменяются на коренные, и заболеваемость кариесом снова возрастает.
Ухаживайте за своими зубами ежедневно, ешьте
полезные продукты, посещайте стоматолога раз в полгода
и тогда ваши зубы будут крепкими, а улыбка белоснежной.
Источник
Ирина Осотова
Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников. Конспект занятия во второй младшей группе «Чтобы зубки не болели»
Цель.
Учить бережно относиться к своему здоровью.
Задачи.
• Знакомить детей с организмом человека, дать первые понятия, как ухаживать за зубами.
• Уточнить знания детей, что полезно и что вредно для зубов.
• Развивать интерес детей.
• Формировать у детей исследовательскую деятельность через элементарную опытную работу.
• Воспитывать культуру общения детей друг с другом.
• Приобщать к восприятию художественных произведений, помочь детям выучить стихотворение.
Оборудование: Игрушка заяц, сюжетно ролевая игра «Стоматолог», игрушки морковка, свежая морковь по количеству детей. Медицинский халат для воспитателя. Карточки с продуктами. Схемы узора. Овощи игрушки и 2 корзинки.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»,
Стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»,
Н. Мигуновой «Почему надо чистить зубы»,
В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
Рассматривание книг в картинках: «Я и мое тело», «Уроки Мойдодыра».
Чтение и разучивание потешек о водичке, волосах.
Чтение пословиц, поговорок, стихов о чистоте, здоровье, предметах гигиены.
Отгадывание загадок о предметах личной гигиены.
Проведение дидактических игр «Предметы личной гигиены», «Какие продукты полезны для зубов?»
Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Готовим здоровый обед», «Магазин».
Беседы о личной гигиене, микробах, о пище и воде.
Активизация словаря:
Гигиена, чистота, здоровье, микробы, стоматолог, продукты.
Организационный момент.
Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Ребята, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Как приятно посмотреть на красивую улыбку, на белоснежные ровные зубки.
Игра: «Один, два, много».
— Чего у каждого человека одно? Что по 2? А чего много?
Правильно много пальцев, волос, зубов.
А что у человека самое белое?
Основная часть.
В группу приходит зайчики с жалобой на боль в зубах.
— Что случилось?
— Отчего у зайчиков заболели зубы?
— Как помочь зайчику?
Одеть двух детей в медицинский халат.
Доктор спрашивает зайчика, что он ел?
Зайчик. – Я съел много конфет и большой кусок торта, и еще съел 2 шоколадки.
Доктор. – Дети, объясните зайчику, что он делал неправильно.
— А как нужно ухаживать за зубами?
Давайте поможем зайчику выучить стихотворение.
Зайчики и белочки, мальчики и девочки
утром две минутки чистят себе зубки.
Зубки выстроились в ряд, щетку с пастой ждут опять.
Пока вы запоминаете стихотворение, доктора полечат зубки пациентам.
Молодцы. Язычок и зубки ваши рады и хотят спеть веселую песенку «з» и «с».
Игра «Магазин — полезные продукты». Купить овощи, сложить в корзинку.
Игра выложи узор из морковок.
Ребята, а мы с вами говорили, что есть у человека. А что самое сильное и острое? Эксперимент. Дать каждому ребенку морковку.
Можно ли разломить морковку детскими руками, а откусить зубами можно?
Для чего нужны зубы?
А как их нужно беречь?
Заключительная часть.
Теперь тебе зайчик понятно, почему у тебя заболели зубки? Ты ел много сладкого и забывал чистить зубки.
Подарим зайчику морковку (Сшитые из ткани, чтобы ты угостил другие игрушки и у них не болели зубки.
А наши дети погрызут вкусную, сочную, оранжевую морковь.
Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Источник
Друзья и знакомые называют его коллекционером-садистом. И чаще всего отказываются листать заветную тетрадку энтузиаста. Это вполне понятно: ведь в ней Марат Гулин собирает… зубную боль.
Найдите хоть одного человека, которого не напрягал бы визит к стоматологу. Вот и Марата Семеновича тоже до печенок пробирал страх при одной мысли о необходимости сесть в зубоврачебное кресло. Так длилось много лет, но однажды Гулину случайно попалась в журнале заметка о том, как лечили зубы наши предки. Описываемые в ней ужасы Средневековья произвели неожиданный психологический эффект: очередной поход в стоматологическую поликлинику, оснащенную современной щадящей техникой, обошелся без прежних проявлений паники.
С той поры Марат Семенович и занялся необычным коллекционированием: он собирает выписки по истории зубоврачевания в разных странах. Репортер “МК” рискнул-таки полистать эти страницы.
Пожалуй, самую безобидную процедуру избавления от зубных страданий предложил 400 лет назад немецкий ученый Карданус. Он советовал больному посидеть несколько часов с открытым ртом, повернувшись в сторону Луны: по мнению средневекового врачевателя, лунные лучи оказывают благотворное влияние на заболевший зуб. А знаменитый ученый Плиний в I веке нашей эры рекомендовал класть в ухо со стороны больного зуба вороний или воробьиный помет, смешанный с маслом.
Но если домашняя терапия не помогала, приходилось идти к врачу. Впрочем, древние эскулапы брались лечить зубные недуги пациентов совсем не с той стороны, где болит. В те времена медики применяли в качестве самого первого средства от зубной боли… клистир и слабительное. Живший в XI веке арабский хирург Абулкази рекомендовал стоматологам такую последовательность действий: “Прежде всего больному дают слабительное, заставляют голодать и на пустой желудок принимать частые ванны и делать физические упражнения… При отсутствии эффекта прижигают зуб каленым железом до тех пор, пока огонь не проникнет до самого корня…”
Наши прадеды были убеждены, что зуб начинает болеть оттого, что в нем поселяется “зубной червь” и выгрызает дыру. Изгоняли паразита не только каленым железом, но и заливая дупло расплавленным воском, кислотой… В 1820 году француз Делабар впервые применил для обработки кариозных полостей специальные боры. А полвека спустя в США зубной врач Моррисон изобрел бормашину с ножным приводом. Подобные конструкции существовали долго. В коллекции Гулина есть запись воспоминаний одного школьного учителя о том, как происходила процедура лечения зубов в летних военных лагерях в начале 1950-х: “Посадили меня в кресло, к которому приделаны педали, как у велосипеда, а от них цепь протянута к бормашине. Врач командует: “Открой рот и крути педали!” Я накручиваю, а он мне зуб сверлит. И чем больнее делается, тем я отчаяннее на педали жму. Кончилась эта “велогонка” тем, что бор сломался и в зубе застрял…”
Когда все средства лечения исчерпаны, остается одно — рвать! В старину этим занимались не врачи, а “спецы по совместительству” — палачи, кузнецы, ювелиры, цирюльники, мозольные операторы… Приспособления они использовали самые примитивные. Да и процесс весьма разительно отличался от теперешней процедуры. Посадит вас такой цирюльник-хирург прямо на пол, зажмет голову у себя между колен, нащупает щипцами-“пеликанами” больной зуб и… Впрочем, отдельные “мастера” предпочитали, чтобы пациент во время операции стоял. А некий господин прославился в XVII веке на всю Францию тем, что выдергивал людям зубы не иначе как сидя верхом на лошади: ухватил покрепче клещами зуб, дал коню шпоры — и готово!.. Из российских зубодеров прославился император Петр Великий: государь всегда носил при себе футляр с инструментами, среди которых были “пеликаны”, и очень любил собственноручно рвать разболевшиеся зубы у своих придворных.
Взамен удаленных пытались ставить протезы. Еще в IV—III веках до н.э. богатым финикийцам крепили во рту золотой проволокой искусственные резцы, выточенные из слоновой кости. Средневековые “протезисты” прилаживали во рту у своих пациентов свиные, собачьи зубы, а иногда и человечьи. Легендарная злодейка-помещица Салтычиха, пытаясь вернуть себе “голливудскую улыбку”, заставила крепостного коновала повыдергивать зубы сразу у нескольких дворовых девушек, чтобы выбрать из образовавшейся коллекции самый подходящий по цвету и форме зуб.
В старину не пренебрегали и профилактическими мерами. Знаменитый Гиппократ в V веке до н.э. рекомендовал такое средство для сохранения зубов и удаления дурного запаха изо рта: “Сжечь голову зайца и трех мышей… Растереть пепел вместе с мрамором в ступке… Чистить этим порошком зубы и десны, после чего протирать зубы и рот потной овечьей шерстью, смазанной медом”. Плиний советовал в качестве профилактики от кариеса съедать раз в два месяца жареную мышь. Простой рецепт выдал английский медик-монах Джон Гладдесден: человек должен регулярно дышать собственными экскрементами. В Китае считалось правильным чистить зубы пеплом от сожженной головы обезьяны. А древние римляне для этой гигиенической процедуры готовили порошок из толченого жемчуга или кораллов.
…Ну как, вам еще не полегчало? Еще не возникло желания расцеловать современных стоматологов за их гуманные методы врачевания? Тогда мы идем к вам! С “пеликанами”!..
Источник