Чтобы уши не болели картинки для детей

Ольга Калинина
Конспект занятия с презентацией «Наши чудо-уши»

Конспект занятия

«Наши чудо уши»

Образовательные задачи: дать детям элементарные знания об органах слуха.

Развивающие задачи: развивать у детей слуховое восприятие через опытно-экспериментальную деятельность.

Воспитательные задачи: воспитывать желание соблюдать правила ухода за ушами, использовать самомассаж ушной раковины.

Предварительная работа

1. Обучение элементам самомассажа ушной раковины

2. Рассматривание схемы-плаката «Строение уха»

3. Дидактические игры: «Что это за звук?», «Угадай музыкальный инструмент», «Испорченный телефон».

4. Составление схем парных органов.

Словарная работа: звук, слух, ушная раковина, среднее ухо, внутреннее ухо, барабанная перепонка, молоточек, наковальня, стремечко, «глухие или слабослыщащие люди», голосовые связки,парный.

Ход

Педагог. (1Слайд) Ребята, к нам пришло письмо. (Читает) «Я спешу к вам в гости. (2Слайд) Угадайте, кто я? У меня уши не самые большие, не самые длинные, не на самой макушке, не с кисточками»

(Показывает картинки: слон, медведь, Чебурашка, человек, белка, заяц)

(3 Слайд) А вот и наш гость. (Показывает Чебурашку)

Проходи, пожалуйста, Чебурашка. Какие у тебя красивые, мягкие, большие, ушки! Что ты ими делаешь?

Чебурашка. Я не знаю…

Для чего они тебе?

Чебурашка. Не знаю …

Ребята, а вы знаете, для чего нужны уши? (Ответы)

Правильно, с помощью ушей мы с вами слышим. Что можно услышать? (Ответы)

Правильно, мы слышим звуки. Они могут быть громкими, а могут быть и тихими. Звук проходит через воздух и воду, через твердые предметы – двери, стены. Вот и сейчас вы слышите посторонние звуки.

(4 Слайд) Поиграем в игру “Закончи предложение”. Вам нужно одним словом “уши”

закончить предложения, но сказать в нужной форме. Кто правильно ответит, тот садится на своё место.

У человека есть (уши).

У рыбы нет (ушей).

На морозе холодно (ушам).

Я грею свои (уши).

Некоторые умеют шевелить (ушами).

Девочки носят серёжки (в ушах).

Хотите узнать, что такое звук? Давайте проведем опыт. Будьте внимательны! (Берет балалайку, оттягивает струну.) Видите, как дрожит струна? От того, что дрожит струна, появляется звук. Сейчас мы проверим, так ли это. Возьмите бумажный листок, сверните в трубочку и подуйте в него. (Дети выполняют.)

Что вы чувствуете? (Бумажная трубочка дрожит, пальцам стало щекотно)

Это звук заставляет дрожать бумажную трубочку, а трубочка щекочет пальцы. Теперь давайте прислушаемся к своему телу. Обхватите ладонями горло и произнесите свои имя. Что вы чувствуете? (Внутри горла что-то дрожит)

Это дрожат голосовые связки. А теперь давайте послушаем, как по-разному может звучать наш голос.

(5 Слайд) В сказке «Три медведя» все герои разговаривают по-разному. (Педагог показывает иллюстрации к сказке. Трое детей произносят фразу разными голосами, остальные отгадывают героев сказки.)

С этим заданием вы справились легко. А сумеете ли вы отгадать музыкальный инструмент по его звучанию?

(6 Слайд) Игра «Угадай по звучанию» (Пианино, барабан, гитара)

Благодаря чему мы слышим эти прекрасные звуки? (Ответы)

(7 Слайд) Педагог (Выставляет схему плакат) Да, вы их услышали и узнали по звучанию. Сегодня мы поговорим с вами об одном нашем очень важном органе – ухе. Его еще называют «орган слуха», догадываетесь, почему? Сколько у вас ушей? Как по-другому можно назвать «два»? (пара). Поэтому ухо еще называют парным органом. А на самом деле не два, а шесть. Только два – видимые, а четыре невидимые, спрятанные внутри.

Рассмотрите ухо своего соседа. Что вы можете о нем сказать? На что ухо похоже? (предположения детей). Люди давно заметили, что ухо человека очень похоже на ракушку, по-другому – на раковину. Поэтому ухо называют «ушная раковина». Но раковина – только то, что нам видно. Ухо – очень сложный орган. Заметили дырочку в раковине, которая идет куда-то вглубь головы? Это слуховой проход (показ на иллюстрации из пособия «Человек»). Ушная раковина собирает звук и направляет его в слуховой проход. Он идет очень глубоко, чтобы никто не мог туда забраться. Там дальше прячется среднее ухо, а за ним и внутреннее. В конце слухового прохода, есть тоненькая-тоненькая пленочка, она называется барабанная перепонка (повторить название с детьми). Если ее повредить – человек может навсегда остаться глухим. Поэтому ни в коем случае нельзя ковыряться в ухе, засовывать в него бусинки, пуговки. … Возьмите трубочку, представьте, что это слуховой проход. Положите в него горошину. А теперь попробуйте её достать, не переворачивая трубочки. Что произошло? Можно так делать? Почему? (Ответы детей.) – Застрянет в ухе, можно оглохнуть.

За перепонкой находится среднее ухо Дальше расположено внутреннее ухо, оно похоже на домик улитки. Его так и называют – ушная улитка. Догадались, почему такое название? «Улитка» в ухе следит за тем, чтобы мы различали громкие звуки и тихие, могли песенку отличить от марша. Вот какой сложный орган – ухо. Человек с нормальным слухом слышит шаги за пять метров от себя, волк — за пятьдесят. Отличным слухом обладают ежи, дельфины, киты.

(8 Слайд) К тому же ухо – очень нежный орган, он не любит, когда в него попадает вода, или когда прямо в ухо дует холодный ветер. За ушами надо следить: беречь их от ветра, от попадания посторонних предметов и от воды. А еще уши нужно содержать в чистоте – чистить их, но только с помощью взрослых! И, конечно, нужно обращаться к доктору, если ухо вдруг заболит! Доктор этот называется «Ухо-горло-нос», значит, кроме ушей он еще лечит и другие органы – какие?

Чебурашка. Чтобы ваш слух был хорошим, я научу вас делать массаж ушей. (Выполняют самомассаж ушей). Потрите ладошки, чтобы они стали горячими. Правую ладошку положите на правое ухо, левую на левое. Тепло? Потрите ушки. Делаем это бережно. Возьмемся за мочки уха и аккуратно потянем их вниз три раза. Раз, два, три. Теперь возьмемся за серединку ушной раковины и потянем ушки в стороны три раза, потом за верхний край – потянем вверх три раза, пощиплем их снизу и сверху. Молодцы!

Читайте также:  У ребенка болит ухо течет жидкость

(9 Слайд) Педагог. Некоторые люди плохо слышат – они называются слабослышащими. А есть люди, которые не слышат совсем – они глухие. Закроем уши ладонями. (Дети закрывают уши.) Понравилось вам ничего не слышать? (Ответы.) Да очень неприятно жить без слуха. Слух для человека – это большая ценность. Чтобы уши не болели, и слух оставался хорошим, нужно знать и выполнять основные правила. А какие, мы с вами узнаем, сыграв в Игру «Хорошо – плохо» Что нужно делать, чтобы уши были здоровыми и слышали все звуки? (Ответы детей). У вас на столе лежат карточки; на них изображено, что полезно и что вредно для ушей. Задание: разложить карточки на две стопки – в одну, что полезно, а в другую — что нет для ушей

Опыт «Как шум уху мешает».

Ребята, вы уже поняли, от чего уху может стать плохо. Но у уха есть еще враг. Это – шум. Ухо не любит очень громких звуков. Давайте, проверим. Поиграем в необычную игру. Как только я взмахну зеленым флажком, вы начинайте кричать, стучать, топать, визжать – в общем, шалить! В нашей игре это можно. Но имейте ввиду, во время игры я буду что-то говорить, а вы должны будете мне это повторить. Игра останавливается, как только я взмахну красным флажком. Готовы шалить? Начали! (взмах зеленым флажком). Пока дети шумят, воспитатель обычным спокойным голосом проговаривает слова «уши», «любят», «тишину». По сигналу красного флажка игра прекращается.

Ну, кто-нибудь может сказать, какие слова я произнесла, пока вы шумели? Никто не услышал? Почему не услышали моих слов? А я сказала «Уши любят тишину»! Какой вывод вы можете сделать? И заметьте: вы все не услышали! Даже тот, кто и не шумел, и не кричал вовсе, не услышал. … Это значит, что если даже всего один человек шумит, страдают все вокруг. Какие вы можете назвать громкие звуки, которые мешают другим? (крики, громкая музыка, звук дрели). Эти звуки не просто неприятны, от них может заболеть голова. И если уж совсем некуда от таких звуков спрятаться, на помощь могут прийти специальные наушники.

Педагог. Ребята, давайте с вами составим схему «Наше ухо» и подарим ее Чебурашке. (Выполняют задание)

Дети самостоятельно подбирают подходящие для схемы картинки, объясняют свой выбор.

• Буква «У» — слово «ухо» начинается с этой буквы;

• Цифра «2» — парный орган;

• Барабан, балалайка, телефон – уши слышат разные звуки;

• Труба – уши не любят очень громких звуков;

• Шапка, ветер – ветер опасен для ушей, а шапка их прикрывает от ветра;

• Красный крест – если ухо болит, нужно обратиться к врачу;

• Улитка – внутри уха есть «улитка»;

• Пуговицы, ножницы, иголки – опасные для уха предметы.

(11 Слайд)

Чебурашка. Спасибо, ребята, теперь я все знаю про ушки! А вам от меня в подарок песенка.

Источник

Вера Скворцова
Познавательная беседа с опытами «Чтобы уши не болели»

Познавательная беседа с опытами «ЧТОБЫ УШИ НЕ БОЛЕЛИ»

Задачи

1. Дать понятие о том, как не допустить заболевания ушей (три переохлаждении; познакомить с правилами гигиены органов слуха; закрепить знания о том, как нужно одеваться в зимний период.

2. Научить детей достаточно громко и выразительно излагать свои мысли.

3. Воспитать терпение.

Оборудование: игрушки — Хрюша и Степашка; одежда для них — несколько вязаных кофт, шуба, шапка-ушанка, валенки, рукавицы, комбинезон, вязаная шапочка с помпончиком, плотно закрывающая уши, шарфик, носовой платок; камфорное масло (можно только бутылочку из-под него, вата, компрессная бумага, теплый платок. Кассета с ритмичной музыкой.

Хрюша. Привет, ребята!

Степашка. Здравствуйте! Вы нас узнали?

Дети отвечают.

Хрюша. Да, сегодня к вам, в детский сад, приехали две суперзвезды телевидения, ведущие передачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша и Степашка.

Степашка. Ну, ты, Хрюша, сказал — суперзвезды. Скромнее надо быть!

X р ю ш а. А чего-скромнее-то? Так и есть! И вообще, хорошо быть телезвездой! Все тебя любят. А когда приезжаешь куда-нибудь в гости, тебя угощают разными вкусностями, водят на экскурсии. Вот я, например, в. (называет город) впервые, и очень хотел бы увидеть ваши достопримечательности.

Степашка. По-моему, главная достопримечательность здесь — это зима. Посмотри за окно — сколько снега намело.

Хр ю ш а. А что? Зима — это замечательно. Давай погуляем на улице, поваляемся в снегу.

Степашка. Давай! Только вот одеться нужно правильно, чтобы было тепло, но не жарко, чтобы уши были обязательно закрыты.

Гости одеваются. Степашка надевает комбинезон, шапочку с помпончиком, сапожки, варежки и шарфик; Хрюша — несколько кофт, шубу, шапку- ушанку, валенки. Дети комментируют их выбор одежды.

Степашка. Хрюша, ты слышал, что ребята сказали? Ты вспотеешь в шубе!

Хрюша. Ничего, жар костей не ломит. Зато я не замерзну! Пошли скорей гулять.

По окончании опыта дети делятся впечатлениями. Они отмечают, что почувствовали давление воздуха, попавшего в нос и в ухо, хотя воздух был набран ртом. Хрюша. Как неприятно. (Ковыряет в ухе карандашом.) Степашка. Положи сейчас же карандаш! Нельзя ковырять в ушах острыми предметами, можно повредить барабанную перепонку и совсем лишиться слуха.

Читайте также:  Что можно сделать когда болит ухо при беременности

Хрюша. А что мне делать? Ухо-то болит! Степашка. Хрюшенька, потерпи немножечко. Ребята тебе помогут.

Помощь Хрюше

Дети дают советы, что нужно делать, когда болит ухо. Вес вместе натирают Хрюше кожу около уха камфорным маслом, делают компресс.

Степашка Запомни, Хрюшечка, правила: защищай уши от сильною ветра, сильно не сморкайся, лечи простуду и ангину до того, как инфекция начнет распространяться дальше. Если доктор выписал лекарство, обязательно пей его.

Хрюша. я понял. А еще зимой надо одеваться, не кутаясь, чтобы не перегреться. И еще я вспомнил одно правило: когда моешься в ванне или летом плаваешь в реке, не допускай попадания воды в уши.

Степашка. Правильно, Хрюшечка! А вы, ребята, все запомнили?

Дети отвечают.

Хрюша. Степашечка, помоги мне снять компресс, пожалуйста. Я себя прекрасно чувствую.

Массаж ушных раковин (см. оздоровительное занятие 13)

Степашка помогает Хрюше снять компресс и предлагает сделать массаж.

Хрюша. Ура! Теперь мои уши никогда не заболят! А сейчас устроим дискотеку и будем танцевать! (Очень громко включает музыку.)

(затыкая уши). Хрюша, сделай потише! И запомни еще одно правило: громкий шум для ушей очень вреден. А вот теперь давай с ребятами танцевать под не очень громкую музыку.

Общий танец (по выбору)

Источник

Ирина Деткова
Конспект НОД в подготовительной группе Тема: Безопасное обращение с органами слуха «Чтобы уши не болели».

Задачи:

1. Расширить представления детей об органах слуха,формировать умения различать звуковые сигналы без опоры на зрительные образы,развивать слуховое внимание.

2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, сохранению слуха,закреплять знания о правилах ухода за ушами

Словарная работа: ушная раковина, наковальня, стремечко, барабанная перепонка.

Предварительная работа:

1. Рассматривание схемы – плаката «Строение уха».

2. Дидактические игры: игра «Кто позвал?», «Угадай музыкальный инструмент», «Что за звук».

Материал: иллюстрация строения уха, аудиозаписи, предметы из стекла, дерева, металла и др., альбомный лист, карандаши цветные.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:

Оля слушает в лесу, Как кричат кукушки. А для этого нужны Нашей Оле. Ответ (ушки)

Какой орган помогает человеку слышать? Ребята, как вы думаете, сколько у нас ушей? (Ответы детей). У нас три уха, только одно из них мы не видим. Это ухо находится внутри черепа. Вот как раз оно и слышит. Ушная раковина улавливает и по наружному слуховому каналу, направляет звуковые волны в среднее ухо (работа по схеме строения уха). Здесь звуковые волны попадают на барабанную перепонку, натянутую поперек нижней части канала. Колебания барабанной перепонки передаются на три самые маленькие косточки человеческого тела: наковальню, стремечко и молоточек. Они усиливают звуковую волну и передают ее давление во внутреннее ухо. Внутреннее ухо состоит из улитки и вестибулярного аппарата. Улитка внутри покрыта чувствительными волосками, по которым перемещаются звуковые колебания. В результате этих движений возникают различные сигналы, которые поступают в головной мозг. Вестибулярный аппарат сообщает мозгу, в каком положении мы находимся, и помогает поддерживать равновесие.

Дидактическая игра «Определи по звуку»

Дети определяют на слух звучание предметов, количество и особенность звуков (музыкальных инструментов, звон стекла, стук по дереву, металлу и др.)

Игра «Угадай, кто позвал»

Водящий, стоя спиной к игрокам, должен определить по индивидуальным особенностям голоса, кто его позвал. В случае правильного ответа место ведущего занимает ребенок, чей голос был определен.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас проведем эксперимент.

Эксперимент «Глухота»

Дети закрывают уши,воспитатель называет слова, дети отвечают, что они слышали.

Воспитатель: Что вы слышали? (Ответы детей).Сейчас вы испытали состояние человека, который не слышит. Вам понравилось? Почему? (Ответы детей). Это заболевание,когда человек не слышит, называется глухота. Потеря слуха может быть полной или частичной. Большинство людей, родившихся с нормальным слухом, сохраняют его и тогда, когда вырастут. К заболеванию ушей может привести сильная прстуда, особенно если ребенок не лежит в постели при повышенной температуре и не выполняет требования врача. Иногда слух можно потерять в результате сильного удара головой, когда повреждаются слуховые нервы. Можно повредить барабанную перепонку, если толкать в ухо острый предмет (спичку, палочку,спицу,шарики,камушки). Кроме того, в ушных каналах может скопиться серная пробка, да так плотно набиться, что затруднит слышимость.

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы этого избежать? Как и чем нужно чистить уши? Кто вам в этом помогает? (Ответы детей).

Воспитатель: Иногда при купании в ухо попадает вода, и некоторое время ничего не слышно. Нужно наклонить голову, чтобы вода вылилась. Бывают и такие случаи, когда человек не слышит из-за того, что он не внимательный. Это не настоящая глухота. Кто не слушает, тот и не услышит. У вас бывали такие случаи, когда вы не слышали? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте поиграем в игру.

Игра «Слухачи»

Дети прислушиваются и запоминают услышанные звуки. Затем дети рассказывают, какие звуки они услышали.

Воспитатель: Могут ли окружающие нас звуки испортить слух (Ответы детей).

Игра – тренинг «Опасно –неопасно»

Воспитатель предлагает детям прослушать записи разных звуков и определить, какие из звуков вредны для слуха (шум работающих станков, шум прибоя, рок – музыка, барабан, пение птиц, крик детей и т. д.)

Воспитатель: А сейчас давайте сотавим правила, как нужно беречь слух.

Составление правил «Береги слух»

— Не слушать слишком громкую музыку.

-Не ковырять в ушах палочками и другими острыми предметами.

-Не ходить в холодную погоду без головного убора.

-Если в ухе возникла боль, немедленно обратиться к врачу.

Читайте также:  Почему при орви болит ухо

Воспитатель:Давайте ребята в конце занятия попробуем нарисовать знаки как нужно беречь слух.

Рисование «Запрещающие знаки»

Воспитатель: А сейчас я проверю, хорошо ли вы меня слушали. Скажите, пожалуйста, о чём мы сегодня говорили (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все хорошо слышали меня и запомнили.

Воспитатель:А теперь послушайте стихотворение.

Н. Кнушевицкая «Уши»

Нам без них нельзя никак

Слышать ход часов: «Тик-так!»,

Соловья в саду весеннем,

На лугу шмеля гуденье,

Звонкую в лесу кукушку,

Новогоднюю хлопушку,

И, помимо звуков прочих,

Мамино: «Спокойной ночи!»

Источник

Елена Дёмина
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Наши уши»

Цель : Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные

При помощи опытов учить различать высоту звука

Закрепить правила ухода за ушами

Материал : Схема уха, музыкальные инструменты, ширма, д/и «Чьи уши», д/и «Можно-нельзя»

Ход

Входит Валера Заболейкин :

Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости?

Дети: Конечно можно. Только у нас сейчас беседа. Хочешь с нами заниматься?

Валера : Конечно. А где можно сесть? (садится вместе с детьми)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, к нам пришла посылка! Я ее открыла, а там игра. Давайте поиграем ребята!

Дети : Давайте!

(Валера за ширмой играет в какой нибудь музыкальный инструмент, а дети отгадывают этот музыкальный инструмент)

Валера : Ребята, на каком музыкальном инструменте я сейчас играл, кто знает? (ответы детей)

Валера : А как вы догадались?

Дети : Мы услышали

Воспитатель : А что вам помогло услышать?

Дети : Наши уши

(Валера достает и играет на остальных муз, инструментах)

Валера :Покажите свои уши. Как вы думаете, для чего они нужны?

Дети : Чтобы слышать

Воспитатель : А что можно услышать ушами?

Ответы детей (музыку, пение птиц, разговор)

Воспитатель : Ребята, а в посылке есть еще одна игра. Называется она «Чьи уши?»

Только Валера здесь все перепутал, когда доставал муз. инструменты

(достает и прикрепляет на доске картинки животных без ушей)

Валера, ребята, мне кажется, что у животных чего – то не хватает, только никак не пойму чего. Может быть вы знаете?

Дети: У зверей нет ушей

Воспитатель : Давайте им отыщем уши.

(Дети выбирают их уши к животным)

Воспитатель: Вот теперь все в порядке. А знаете ли вы, что уши и слух тоже есть почти у всех животных. Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. Правда не у всех животных уши заметны так же хорошо как у человека. У рыб, насекомых, лягушек и даже птиц ушных раковин даже нет, хотя слышат они вполне нормально. Конечно, лучше слышат звери. у которых большие уши. Особенно важен слух для тех, кто ведет ночной образ жизни. Хороший слух также у оленей, косулей лосей. Совсем не слышат мухи, а вот сверчки и кузнечики слышат или улавливают звуки с помощью нот. У муравьев ушки на усиках. Ребята, вы только подумайте, какое огромное значение для нас имеет слух. Если бы у нас не было слуха, то мы не слышали бы не ручейка, ни музыки, ни речи!

А хотите узнать, как человек слышит?

Посмотрите друг на друга, и вы увидите ушную раковину, которую просто называем – ухо. На что оно похоже. Как вы думаете?

Дети: На улитку

Воспитатель: Правильно, ушная раковина похожа на улитку. Нижняя часть ушной раковины называется мочкой. А потом вы увидите как бы трубочку. Она называется слуховой проход. Дальше идет барабанная перепонка, затем наковальня и молоточек, затем среднее ухо и внутреннее ухо. Но мы их не видим, потому что они находятся внутри. Их мы можем увидеть только на картинке. Давайте посмотрим

(Рассматривают схему строения уха)Вот такое сложное строение имеет наше ухо

Воспитатель:А вы знаете, ребята, чтобы уши не болели и слух оставался хорошим, нужно знать и выполнять основные правила. (показывает картинки)

Как вы думаете, какое первое правило? (ответы детей)

проводится игра «Можно — нельзя»

Валера : Теперь мы знаем, как беречь уши :

Не ковырять в ушах

Не допускать попадания воды в уши

Защищать от сильного ветра.

Защищать от сильного шума

Воспитатель : Дети, а как вы думаете, как надо чистить уши?

Валера: Спичкой с ватой, а еще лучше карандашом

Воспитатель :Нет, Валера, ты очень ошибаешься. Этого нельзя делать ни в коем случае. Если ты будешь чистить уши острыми предметами, то повредишь себе барабанную перепонку и даже можно оглохнуть.

Валера: А как же тогда?

Воспитатель : Надо мыть уши и вытирать сухим полотенцем. И тогда ваши уши всегда будут чистыми, и их не придется чистить в кабинете врача. А знаете ли вы, как называется отоларинголог. При болях в ушах надо обязательно обращаться ко врачу. А знаете ребята, что существует даже гимнастика для ушей. Садитесь поудобнее и давайте ее попробуем сделать :

Теперь к ушам мы перейдем,

Их мы немного разотрем,

И лучше слышать мы начнем

(ухо зажимаем между указательным и большим пальцами и вращательными движениями массируем)

Сначала сверху, по середке,

И мочку нежно разотрем

Конечно,лучше слышат звери,

Те, что с большущими ушами.

(мягко и медленно потянуть вверх, вниз. в стороны)

давайте уши мы потянем,

И убедимся, что же станет :

Сначала вверх, потом как обезьянки.

И вниз, как у слона.

(круговые движения)

Еще немного покрутить и уши можно отпустить!

Валера: Вот, здорово! Теперь я каждый день буду делать такую гимнастику! Хорошо, что я к вам зашел сегодня

Воспитатель и дети: Приходи еще, Валера!

Мы всегда узнаем, что то новенькое и интересное!

Источник