Картинка чтоб не болели зубы

Картинка чтоб не болели зубы thumbnail

светлана москвитина
Конспект занятия в средней группе «Чтобы зубы не болели, не болели никогда»

воспитатель Москвитина Светлана Аатольевна

Конспект занятия в средней группе «Чтобы зубы не болели – не болели ни когда»

Задачи:

Образовательные:

• Формирование представлений о значении зубов для жизни и здоровья человека.

• Расширение представлений о важности для здоровья гигиенических процедур.

• Закрепление математического понятия: много.

Развивающие:

• Освоение детьми особенностей строения зубов у человека.

• Знакомство детей со словами: корень, эмаль, десна.

• Употребление в речи слов, обозначающих эмоциональное состояние: грустный – веселый; слов с противоположным значением: твердый, мягкий, вредный, полезный.

Воспитательные:

• Формирование представлений о том, что зубы надо беречь и правильно за ними ухаживать.

• Воспитание культурно-гигиенических навыков.

• Воспитывать потребность в употреблении в пищу полезных продуктов.

Пособия и оборудование: зеркало на каждого ребенка, расческа и зубная щетка для проведения опыта, картинки к игре «Полезные продукты – вредные продукты», мольберты (2 шт.); проектор, ноутбук с презентацией «Чтобы зубы не болели – не болели ни когда, запись физкультминутки «Пяточка, носочек»

Ход занятия

Дети в кругу.

Воспитатель:

Педагог обращается к детям: «Здравствуйте, я рада вас видеть! А вы рады видеть друг друга? Скажите об этом». Приветствие «Я рад тебя видеть!»

Дети по кругу приветствуют друг друга.

Например: «Я рад тебя видеть, Аня!»

Мы с вами зарядились добротой. Как вы думаете, для здоровья это хорошо или плохо? Почему?

Ответы детей: Хорошо, потому что мы улыбнулись

Воспитатель:

2 Слайд картинка Больной Зуб (звуковая — плачь)

Ребята! Мне кажется, что кто-то плачет. Прислушайтесь. Кто это? Вы узнали его? Это же маленький Зубик.

3 Слайд картинка Больной Зуб

Но что это с ним?

Какое у него настроение?

Ответы детей: Плохое, он грустный

Воспитатель:

Посмотрите. У него дырочка.

Бедный Зубик, тебе больно и грустно?

Зубик, как же это случилось с тобой?

4 Слайд Зубик (звуковая): Я расскажу вам мою печальную историю, девочка Маша ела много конфет, грызла орехи и не чистила зубы. Вот я и заболел. А моя болезнь называется кариес

Воспитатель:

Повторите вместе со мной «Кариес»

Давайте проверим, какие у вас зубки. Проходите за столы. Давайте все возьмите зеркало. Посмотрите в зеркало, покажите свои зубки, для этого широко улыбнитесь. Какие у вас зубы? На что они похожи?

Ответы детей: Похожи на «заборчик» белые, ровные.

Воспитатель:

А теперь постучите ноготком пальчика по зубкам.

Какие зубы? Твердые или мягкие?

Ответы детей: Твердые

Воспитатель:

Да, ребята, зубы крепкие и твердые, они покрыты белой твердой эмалью, которая защищает зубы от различных повреждений.

Повторите, ребята, эмаль.

Дети хором: Эмаль

Воспитатель:

Посмотрите свои зубы в зеркале. В зеркале мы видим не весь зуб, а только его часть.

5 Слайд картинка зуб в разрезе

Посмотрите на зуб. Вторая половина зуба спрятана в десне.

Давайте все вместе произнесем десна.

Дети хором: Десна

Половина зуба которая спрята в десне — называется корень, и он крепко держит зуб.

Воспитатель:

Давайте все вместе произнесем корень.

Поэтому зубы, какие?

Дети хором: Корень

Воспитатель:

А сколько у вас зубов?

Ответы детей: Много

Воспитатель:

Молодцы, ребята!

Выходите ко мне, сейчас мы с вами разомнемся.

6 Слайд музыкальная физкультминутка «Пяточка, носочек»

Дети стоят в кругу с воспитателем

Воспитатель:

А кто мне скажет, для чего вам нужны зубы?

Ответы детей: Чтобы жевать, правильно говорить, красиво улыбаться, пережевывать пищу.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Поэтому зубы надо беречь.

Воспитатель:

Как уже Зубик, сказал, что за ним плохо ухаживали, и он заболел. А вы, ребята ухаживаете за своими зубами? А как?

Ответы детей: Чистим зубы.

Воспитатель:

А чем чистите?

Ответы детей: зубной щеткой с пастой

Воспитатель:

Зубик нам приготовил щетки, выберите, какая из них зубная.

7 Слайд картинка с изображением разных видов щеток

Ребенок выбирает, показывая на экране из нескольких видов щеток – зубную щетку.

Воспитатель:

Молодцы!

А сейчас я вам покажу, как правильно чистить зубы, проходите за столы.

Я покажу опыт с расческой

Расческа – это наши зубы. Вата и нитки – это застрявшая пища.

Возьму зубную щетку и проведу в одну сторону, затем в другую по расческе. Что получилось? Очистили расческу?

Ответы детей: Нет, не очистили

Воспитатель:

Пища осталась.

А теперь сверху вниз, и переверну расческу снизу вверх. Очистили расческу?

Ответы детей: Очистили.

Воспитатель: Кто скажет, как надо правильно чистить зубы?

Ответы детей: Со всех сторон

8 Слайд картинка «Чистка зубов»

Воспитатель:

А кто ребята знает сколько раз надо чистить зубы. Как вы думаете?

Ответы детей: Два

Воспитатель:

Правильно зубы надо чистить два раза в день утром и вечером, а еще полоскать теплой водой, когда вы поедите.

Зубик, расскажи детям стихотворение про зубы.

9 Слайд Зубик рассказывает стихотворение (звуковая)

Чисти зубы, чисти зубы и снаружи и внутри,

Читайте также:  Что делать когда болят зубы простудил

Чтобы зубы не болели, не болели, чтоб они.

10 Слайд картинка Зубик со слезами

Воспитатель:

Ребята, а Зубику все равно больно. Что делать? Может дать ему конфетку. Зубик, на конфетку.

11 Слайд Зубик (звуковая): Нет – нет, нельзя конфет

Воспитатель: Ну, тогда орешек.

12 Слайд Зубик (звуковая): Ой! Ой! Нет – нет!

Воспитатель:

Ты хочешь, чтобы ребята поиграли в игру, и выбрали для тебя полезные продукты.

13 Слайд Зубик (звуковая): Хорошо поиграйте, а я посмотрю.

Д/и: «Полезные продукты – вредные продукты»

Карточки: рыба, овощи, фрукты, молоко, творог, крупы, торт, леденцы, кока-кола, орехи, семечки, конфеты шоколадные.

Воспитатель:

Молодцы! Вы хорошо знаете, какие продукты полезны, а какие вредные для ваших зубов.

14 Слайд зубик читает стихотворение (звуковая)

Будут здоровыми зубы всегда,

Если полезная в доме еда.

Мясо, молоко и фрукты, очень нужные продукты.

Сахар зубы разрушает, а морковка укрепляет.

Воспитатель:

Вы очень помогли Зубику. Выходите ко мне. Посмотрите, какое настроение у Зубика? Да, ребята зубная боль на время утихла.

15 Слайд Зубик улыбается.

Но она может вернуться, ведь дырочка осталась. Какой совет вы дадите Зубику?

Ответы детей: Пойти к стоматологу

16 Слайд картинка стоматолог

Воспитатель: А чем занимается стоматолог?

Ответы детей: Он лечит зубы.

Воспитатель: Верно, ребята, он лечит зубы.

17 Слайд Зубик благодарит: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, и я обязательно покажусь стоматологу. Берегите свои зубки. До свидания!

Подведение итога занятия, задаются вопросы детям.

Источник

Èíòåðåñíàÿ ëîãèêà. È ïîôèã, ÷òî âñÿ íåðâíàÿ ñèñòåìà çàêîíòà÷åíà ñ ãîëîâíûì ìîçãîì, à áîëèò ÷òî-òî ïî îòäåëüíîñòè, à íå âìåñòå ñ ãîëîâîé. Äà è çóáû áîëÿò îòäåëüíî.

Ìîæåò èìåëîñü â âèäó, ÷òî çóáû òîæå â ãîëîâå? Øîê, ñðûâ ïîêðîâîâ.

Ïî òâîåé ëîãèêå ìîæíî ñêàçàòü ÷òî çóáíàÿ áîëü ñîïðîâîæäàåòñÿ áîëüþ òåëà. Ãîëîâà ê òåëó ïðèñîåäèíåíà. Øîê, ñðûâ ïîêðîâîâ!

Äà íå, ñïèííîé ìîçã òîæå íåïëîõî çàäåéñòâîâàí

Èíòåðåñíî çà÷åì â çóáàõ íåðâíûå îêîí÷àíèÿ ñ òî÷êè çðåíèÿ âûæèâàíèÿ?

Íà êîæå ïîíÿòíî.. ãîðÿ÷åå íå òðîãàòü..çà êîëþ÷åå íå õâàòàòüñÿ è òàê äàëåå..

À çóá ñëîìàë è îí òóïî áîëèò))

×óâñòâèòåëüíîñòü çóáîâ ïîçâîëÿåò íàì èõ íå ñëîìàòü ñðàçó æå îá òâ¸ðäóþ ïèùó. Ìû ÷óâñòâóåì, ñ êàêîé ñèëîé ñæèìàòü ÷åëþñòè.

Ìû ýòî ÷óâñòâóåì ñâÿçêàìè ìåæäó çóáîì è äåñíîé. À íå íåðâîì âíóòðè çóáà.

Ñîìíèòåëüíûé èíäèêàòîð ïðî÷íîñòè) Ó ðàçíûõ ëþäåé â ðàçíîì âîçðàñòå ñîñòîÿíèå çóáîâ ðàçíîå..åñëè â 18 ìîæíî ïèâî îòêðûâàòü òî â 70 ìîðêîâêó óæå òåðåòü íàäî)

Îïÿòü æå ÷óâñòâèòåëüíîñòü ýìàëè..êòî-òî ëåä ãðûçåò à êòî-òî ïðîõëàäíóþ âîäè÷êó óæå íå î÷åíü

ß êñòàòè äóìàþ, ñíà÷àëà ïîÿâèëèñü äàíòèñòû è óáåäèëè ñîçäàòåëÿ, äîáàâèòü ïî áîëüøå íåðâîâ â çóáû), âîçìîæíî äàæå äîïëàòèëè çà ýòî

Âñå ÷òî òû ÷óâñòâóåøü çóáîì, áëàãîäîðÿ íåðâàì. Áåç íèõ òåáå áåç àíåñòåçèè åãî ìîãóò ñâåðëèòü äî ñàìîãî îñíîâàíèÿ è íè êàïëè íå áîëüíî áóäåò. Òàê ÷òî, òå ó êîãî íåðâîâ â çóáàõ íå áûëî îò ðîæäåíèÿ, ýòè çóáû ñåáå ëîìàëè îá îðåõè è êîñòè, áîëüøå åñòü íå ìîãëè è ñäûõàëè íå äàâàâ ïîòîìñòâà. Ïîýòîìó âûæèëè òîëüêî ëþäè ñ íåðâàìè â çóáàõ.

Òóò äóìàþ îòñûëêà ê åù¸ ïåðâîáûòíûì ëþäÿì. Íàâåðíîå ÷óñòâèòåëüíîñòü çóáà(áëàãîäàðÿ íåðâó) ìîãëà êàê-òî âëèÿòü íà áåðåæíîå îòíîøåíèå ê íåìó (õîòÿ ìàëî êòî ñ ýòèõ ëþäåé çóáû ÷èñòèë, ïðîùå ãîâîðÿ ñîâñåì íèêòî). Ïîòåðÿ çóáîâ áûëà ðàâíîöåííà ñìåðòè-ìÿñî íå ïðîæåâàòü, îðåøêè íå ïîãðûçòü.

Çóáû íàìíîãî ëó÷øå ðåàãèðóþò íà õîëîäíîå è ãîðÿ÷åå ÷åì òîò æå ÿçûê.

Ñìåþ ïðåäëîæèòü, ÷òî êîãäà ó ÷åëîâåêà áîëèò çóá, òî îí äóìàåò íàä òåì, êàê îò ýòîé áîëè èçáàâèòüñÿ. Íàïðèìåð, âûðâàòü çóá. Ýòî ìîæåò ñïàñòè îò âîñïàëåíèÿ, çàãíîåíèÿ è ñìåðòè. È, âîçìîæíî, åñëè çóá ãëóáîêî ñêîëîò, òî ñòàðàåøüñÿ íå æåâàòü èì ïèùó, ïîòîìó ÷òî áîëüíî, ïèùà ðåæå çàáèâàåòñÿ â îòâåðñòèè çóáà, ÷òî òàê æå ñïàñàåò îò âîñïàëåíèÿ.

Íó äîïóñòèì ÿ ÷åëîâåê èç íåîëèòà.. âûðâàòü çóá ðåàëüíî òîëüêî ñ ÷åëþñòüþ..ïðî âîñïàëåíèå ìíå åùå íå ðàññêàçàëè à æåâàòü ïèùó íóæíî áûñòðî òàê êàê â ïëåìåíè íèêòî æäàòü íå áóäåò..ñíà÷àëà ñîæðóò îëåíÿ à ïîòîì òåáÿ åñëè òû îñëàá îò ãîëîäà..

Øàíñ âûæèòü òîëüêî åñëè îðãàíèçì ïîáåäèò âîñïàëåíèå. È äëÿ ÷åãî êî âñåìó ýòîìó ëþòàÿ áîëü?

Ñòðàííî ìíå ïî êàðòèíêå ïîêàçàëîñü, ÷òî çóáû ðàñòóò èñõîäÿ èç íåðâîâ, êàê êîðåøêè. Ìîæåò òàê ôîðìèðóåòñÿ èçíà÷àëüíî ïëîä? È íà ñàìîì äåëå íåò íèêàêîé ðîëè, à ãîðÿ÷åå è òåïëîå ýòî òèïà â ïðèäà÷ó.

Ñïàñèáî òåáå, Ýâîëþöèÿ. Ñóêà òû, áåçäóøíàÿ….

Íåäàâíî óâèäåë ðåíòãåí ïëåìÿííèöû, ó êîòîðîé ìîëî÷íûå çóáû åùå, åö 6 ëåò è îôèãåë, íåçíàþ êàê ýòî ðàçâèäåòü òåïåðü!
Îêàçûâàåòñÿ çóáû, êîòîðûå ïðèäóò èì íà ñìåíû óæå ãîòîâû è ðàñïîëîæåíû â ä¸ñíàõ ïîä ìîëî÷íûìè çóáàìè!

Читайте также:  зуб болит какое лекарство поможет

Äà òàì êðèïîòà ëþòàÿ )) Ýòî òû åù¸ ñòðîåíèå æåíñêèõ ñèñåê íå âèäåë

Ïîêàæèòå!!! Âðîäå ìîëî÷íàÿ æåëåçà. Õîòÿ íåò íå íàäî. ß êàê ðàç ãðóäüþ êîðìëþ. Âûðâåò

Èëëþñòðàöèÿ ê êîììåíòàðèþ

Èëëþñòðàöèÿ ê êîììåíòàðèþ

Ýòî îáû÷íûå êîðåííûå çóáû! Ìåíÿ íå íàïóãàò!

òèïà òàêîãî)

Èëëþñòðàöèÿ ê êîììåíòàðèþ

Âîò íàõðåíà òàêèå ñëîæíîñòè?!Êòî äåëàë ðàçðàáîòêó?Èëè ñòóäåíòêà ÷òî òî íàïàðòà÷èëà?Âîí àêóëà çà ñâîþ æèçíü ñòîëüêî çóáîâ òåðÿåò, âûðàùèâàåò…

Çóáû ó àêóëû ýòî, ïî ñóòè,  — ÷åøóÿ. Ñðàâíèâàòü ñ çóáàìè, ðàçâå ÷òî, ôóíêöèîíàëüíî.

×åøóè ó ÷åëîâåêà íåò, íî åñòü íîãòè. Èíòåðåñíî, à åñòü êàðòèíêà ñ óëûáêîé âî âñå 32 íîãòÿ

Ïîíàáèðàþò çà êîïåéêè èíæåíåðîâ, êîòîðûå âñå ïàðû ïî ïðîåêòèðîâàíèþ â áàðå ïðîáóõàëè è äàþò èì ïðîåêòû óðîâíÿ «ïîäâîäíàÿ ëîäêà ñ âåðòèêàëüíûì âçë¸òîì», à ïîòîì óäèâëÿþòñÿ, ïî÷åìó çàêàç÷èê è ýêñïëóàòàíò òàê ìàòþãàþòñÿ…

Íåò ìîçãà — íåò ïðîáëåì. Íåñèòå ñêàëüïåëü!

Ñêàëüïåëÿ íåò, íî åñòü äðîáîâèê

Îòëè÷íî, òàê äàæå áûñòðåå

Íó ¸ïò, 4 ìèëëèàðäà ëåò îò áóëüîíà äî ïðèìàòîâ íàø êîíñòðóêòîð ëåãî ñîáèðàëñÿ.

Íèêîãäà íå ïîíèìàëà, íà êîé íåðâû çóáàì?! ñêîëüêî ïðîáëåì è ñòðàäàíèé, è íèêàêîãî ïðîôèòà…

À ìîæíî ñðàçó âîò òå òîëñòûå ïðîâîäà îòêëþ÷èòü â ÷åëþñòè?

Ìîæíî. Ýòî ÷àñòî ïðàêòèêóþò âî âðåìÿ áîëåå ìåíåå êðóïíûõ ðåìîíòîâ…

êàêèå èäèîòû ýòî ïëþñîâàëè?

äëÿ íèõ îòêðûòèå ÷òî âñå íåðâû èäóò â ìîçã?

×å-òî íà ìåäóçó ïîõîæå.

Âñïîìíèëàñü ôðàçà: «Ïëîõèå íîâîñòè. Ìû ñäåëàëè ðåíòãåí è îêàçàëîñü, ÷òî âíóòðè âàñ æèâ¸ò æóòêèé ñêåëåò.»

×åðåï — êîñòü, à ãîëîâà — êîíå÷íîñòü.

Õëåá âñåìó ãîëîâà. Çíà÷èò õëåá — êîñòü.

Íó è ïî÷åìó?

Èëëþñòðàöèÿ ê êîììåíòàðèþ

À ãäå íà ôîòî òà ñóêà, èç-çà êîòîðîé ó ìåíÿ ìèãðåíü? Êàêîé íåðâ áîëèò?

òàì êîìïëåêñíàÿ ïðîáëåìà, âðîæäåííîå íåïðàâèëüíîå ôîðìèðîâàíèå ÷åðåïà è âíóòðåííèõ íåðâíûõ êàíàëîâ( Äåðæèñü, áðî)

Åñëè â íîñ âûòàùèòü,  òîæå ãîëîâà çàáîëèò.

Íà ñàìîì äåëå âñå î÷åíü ëîãè÷íî. ×òî òàêîå çóá — ñïîñîá ïðîïèòàíèÿ,  íåò çóáîâ — íåò ïèùè. Ñîîòâåòñòâåííî,  ñèãíàëèçàöèÿ î ïîâðåæäåíèé çóáà äîëæíà áûòü ïî÷òè ìàêñèìàëüíîé. Ñ äðóãîé ñòîðîíû,  âûáèòü çóá è âûáèòü ãëàç… Òàì íå òîëüêî ãîëîâà çàáîëèò.

À ñìûñë â íåîòêëþ÷àåìîé ñèãíàëèçàöèè? Íó ñëîìàë çóá è ÷òî òåïåðü? Òîëüêî ìó÷àòüñÿ…

áûëî áû 30 ãëàç, òîãäà ìîæíî áûëî áû è ñðàâíèâàòü.

Åìó òàì è íå áîëåëî íèõðåíà. Çà÷åì óáèëè, ãàäû…

À åñëè íåðâ â çóáå ìûøüÿêîì óáèâàþò, íå ñòðàäàåò ëè îò ýòîãî äàëüíåéøèé êàíàë, âåäóùèé ê ìîçãó?

ß áû íåêîòîðûì ìûøüÿê ïðÿì â ãîëîâó çàêëàäûâàëà. ×òîá òàðàêàíîâ ïîòðàâèòü õîòÿ áû.

×àñòè÷íî îòìèðàåò. Ïîýòîìó âûäðàòü âñå çóáû è ïðîáëåìà ðåøåíà.????

ýòî êàê äàò÷èêè íà ìàøèíå îòðóáàòü êîòîðûé âûäàåò îøèáêó)

Òîëüêî âîò åù¸ íå íàó÷èëèñü ïîäêëþ÷àòü íåðâû ê ïðîòåçàì/èìïëàíòàì. Òàê, ôàêòè÷åñêè íåëèöåíçèîííîå îáîðóäîâàíèå áåç äðàéâåðîâ.

Íó îäíî äåëî êîãäà ÷òî-òî ñëîìàëîñü è äàóíû âìåñòî ðåìîíòà îøèáêè ñêèäûâàþò, è ñîâñåì äðóãîå äåëî êîãäà òû êàê íå âïèõèâàåøü ðåìåíü áåçîïàñíîñòè â çàñò¸æêó, à ëàìïà íà ïðèáîðêå ãîðèò èáî âñ¸ îê, íî äàò÷èê ãëþ÷èò è ïðèõîäèòñÿ åãî îòêëþ÷àòü…

ÒÑ òàêè ïîçíàë øêîëüíûé êóðñ áèîëîãèè, óðà!

Èëëþñòðàöèÿ ê êîììåíòàðèþ

Источник

Зубы – новости, интересные истории и юмор на тему «зубы»