Зайчик а у тебя уши болят

Алена Антипина
Конспект НОД (4–5 лет) «Глазки, ушки и носы, быть здоровыми должны»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», для детей среднего возраста (4-5 лет)

на тему «Глазки, ушки и носы, быть здоровыми должны»

Цель: формирование у детей навыков заботливого и бережного отношения к личному здоровью

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (мир человека, мир природы); «Социально–коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Образовательные задачи:

1. Сформировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей

2. Закреплять знания детей об органах чувств, их значении и гигиене.

Развивающие задачи:

1. Развиватьу детей речевую активность ипознавательные интересы, умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Развивать умение употреблять антонимы (здоровый, больной, вредные, полезные чистый, грязный). Пополнить словарь детей новыми словами: здоровье, самомассаж, органы чувств.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, желание вести здоровый образ жизни

2. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей.

Демонстрационный материал: слайды с картинками:«Веселая зарядка», органы чувств (нос, ухо, глаза).

Раздаточный материал:картинки «полезно – вредно для здоровья», 2 магнитные доски, 2 листа бумаги А4,

Методы:

Игровой, наглядный, практический, словесный.

Приемы:

Беседа с детьми, художественное слово, загадка, игровое упражнение, физические упражнения, дыхательное упражнение, гимнастика для глаз, самомассаж.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об органах чувств; беседа о простуде; отгадывание загадок об органах чувств, фруктах и овощах;

Формы организации детей: подгрупповая.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети:Здравствуйте!

Воспитатель: А знаете, ребята, мы сейчас не просто поздоровались, а сказали «здравствуйте», а значит — пожелали здоровья. А здоровье — это сила, красота, ловкость, чистота, гибкость, хорошее настроение.

Здравствуй! – вы сказали человеку

Здравствуй! –улыбнулся он в ответ

И, наверное, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

(дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель:Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о здоровье, и о том, что надо делать, чтобы быть здоровым. А как чувствует себя здоровый человек?

Дети: Он радуется, бегает, шалит.

(стук в дверь, входит зайчик)

Заяц: Раз, два!

Раз, два

Закружилась голова.

Всё, не могу больше бегать, прыгать — устал. Сил нет. Здесь болит, тут болит – всё болит. Ушки плохо слышат, глазки плохо видят. Вы не скажете, как стать сильным и не болеть?

Дети:Надо закаляться, кушать витамины, заниматься спортом.

Воспитатель: Правильно, ребята, надо выполнять эти простые правила.

Заяц: Какие еще правила? Я о них ничего не слышал.

Воспитатель: Вот мы сейчас тебе, зайчик, расскажем и покажем. Нужно кушать витамины, закаляться, мыть руки с мылом, выполнять массаж и зарядку.

Заяц:Не умею я делать зарядку. Первый раз слышу это странное слово.

(на экране картинки на физкультурную тематику)

Воспитатель:Ребята, мы сейчас вместе зайчиком выучим весёлую зарядку, которая улучшит наше настроение.

(дети встают друг за другом)

Ну-ка заяц, не ленись.

На зарядку становись!

Утром делаем зарядку:

Руки вверх — идём вприсядку. (дети поднимают вверх руки, идут вприсядку)

А затем прыжки на месте (выполняют прыжки)

Ноги врозь и ноги вместе.

Начинаем приседания (дети приседают)

Это сложное задание.

Наклоняемся потом,

Носом вдох, а выдох – ртом.

Мах ногой, затем другой.

И хлопок над головой. (хлопают руками над головой)

Руки к солнцу поднимаем,

И себя мы обнимаем.

Словно ветер покружились. (дети кружатся вокруг себя)

Раз, два, три — остановились.

Влево, вправо повернулись

И друг другу улыбнулись.

(Белозерова Л. В.)

Воспитатель: Зарядка относится к одному из правил здоровья. Кто её выполняет, тот редко болеет.

Заяц: Мне понравилось делать зарядку. Я даже запыхался. Сейчас немного отдышусь.

Воспитатель: Восстановить дыхание после нагрузки инаучиться правильно дышать, нам помогает дыхательная гимнастика. Она улучшает все процессы, которые имеются в нашем организме.

(дети встают в круг и выполняют дыхательные упражнения)

«Дыхание».

Носиком дышу свободно,

Тише — громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

(Вдохи всем телом после каждой строчки).

(дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Ребята, скажите, а с помощью чего мы дышали?

Дети: С помощью носа.

(на экране картинка с изображением носа)

Воспитатель:Ребята, давайте расскажем зайчику, как нужно уберечь нос, чтобы он нам помогал.

Дети: Не толкать в нос разные предметы; не болеть, а если болеешь, то нужно иметь платок; чистить нос

Читайте также:  ухо болит и заложено уже 7 дней

Воспитатель: А теперь, отгадайте загадку. Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.

Дети: Глаза.

(На экране картинка с изображением глаза)

Воспитатель: Молодцы, правильно угадали. А теперь, давайте попробуем выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза.

(детям предлагается закрыть глаза и ответить на вопросы)

Воспитатель: Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу (воспитатель делает 2-3 бесшумных действия). А теперь откройте глазки и скажите, что я делала? (дети не могут ответить). Вот что я делала. (продублировать показанные действия). Ребята, а теперь скажите, зачем человеку глаза?

Дети: Чтобы видеть

Воспитатель: Да, ребята, глаза — главные помощники человека. Видеть глазами, означает пользоваться зрением. Благодаря зрению мы можем видеть все, что есть вокруг нас, различать и узнавать предметы.

Воспитатель: А сейчас, повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие у вас красивые глазки! (Ответы детей).О глазах, ребята, говорят:прекрасные, ясные, лучистые, чистые, нежные, заботливые, добрые, ласковые, счастливые, веселые.

Воспитатель: Наши глазки, помогают нам видеть, поэтому глазки надо беречь. Ребята, давайте расскажем зайцу, что опасно для глаз?

Дети: Смотреть близко телевизор, тереть грязными руками, играть с острыми предметами, читать лежа, смотреть на яркое солнышко.

Воспитатель:Чтобы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами научимся выполнять специальную гимнастику. (Дети выполняют действия согласно тексту).

Смотрят вдаль мои глаза.

Возвращаются назад.

А теперь смотрю на нос,

Чтобы, длинным он не рос!

Вверх смотрю теперь глазами.

Широко смотрю вокруг,

Обведу глазами круг.

Влево, вправо посмотрю.

И опять всё повторю.

(Белозерова Л. В.)

Воспитатель: Зайчик, сколько у тебя ушей?

(на экране картинка с изображением уха)

Заяц: Два

Воспитатель: Правильно. И у человека два уха, расположенные по обе стороны головы. В отличие от глаз, которые закрываются веками, наши уши постоянно открыты, а значит они постоянно слышат, улавливают какие -то звуки. А теперь, давайте поиграем в игру «Узнай по голосу». Все встанем в круг, а водящий в центре.

(все встают в круг, взявшись за руки и проговаривают слова)

Настя (Миша,

Ты стоишь в кругу,

Мы зовем тебя «Ау»,

Глазки закрывай,

Кто позвал тебя, узнай.

(водящий с закрытыми глазами, один из играющих называет его имя. Водящий определяет по голосу, кто его позвал)

Воспитатель: Ну что ж, слышать вы хорошо умеете, а сейчас мы проверим как вы умеете различать звуки.

(дети присаживаются на стульчики)

(Спрятав руки за ширмой, воспитатель производит действия, сопровождающиеся звуковыми явлениями: переливает воду из одного стакана в другой, шелестит бумагой, стучит ложками, разрывает бумагу, издает звуки ножницами) Дети каждый раз должны определить источник звука)

Воспитатель: Какие звуки вы услышали? ( ответы детей). Так зачем нам нужны уши? (ответы детей)

Воспитатель: Для того чтобы ушки наши всё слышали, все звуки и шорохи мы проведём самомассаж «Поиграем с ушками». Этот самомассаж помогает улучшить слух. Ведь, когда человек плохо слышит, то он может не узнать самое важное.

Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)

Потянули… (несильно потянуть вверх)

Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным продвижением вниз)

Вниз до мочек добежали (пальчики опускаются вниз)

Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)

Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)

Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и

указательным пальцами)

И к макушкам вновь придём.

Воспитатель: Ребята,давайте скажем зайцу, как нужно беречь ушки.

Дети: Не толкать в уши острые предметы, бусинки, не кричать громко, не простужать уши, мыть их, защищать от сильного ветра, беречь от ударов.

(на слайде картинка, лицо здорового веселого человечка)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы знаете, что можно делать, а чего нельзя, чтобы наши «помощники», глазки и ушки, были здоровы.

(дети делятся на две группы и встают возле столов. На столе лежит лист бумаги и карточки, из которых детям предлагается выбрать нужные и наклеить. Что нужно делать, чтобы человек был здоров, а что нельзя)

Заяц: А вы знаете, ребята, я понял, что каждый сам может укрепить себе здоровье. Есть такая поговорка:«Я здоровье берегу, сам себе я помогу. Нужно закаляться, делать зарядку, купаться в море, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать точечный массаж. И я вам дарю «Витаминный» подарок (морковка)

Рефлексия. Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? (ответы детей: уши, глаза, нос). А зачем они нам нужны? Правильно, ребята, органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, поэтому мы их называем нашими «помощниками» и должны их беречь, ухаживать за ними, закаляться, заниматься спортом.

Читайте также:  болит одна сторона головы уха горла

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся,

И на прощанье

Скажем всем мы до свидания и Крепкого здоровья!

Самоанализ интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Глазки, уши и носы, быть здоровыми должны»

Занятие проводила с детьми второй младшей группы, присутствовало 9 детей.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально -коммуникативное развитие», «Физическое развитие» Разрабатывая данный конспект занятия я прежде всего учитывала возрастные особенности детей данной группы, соответствие ФГОС дошкольного образования.

Образовательные задачи:

1. Сформировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей

2. Закреплять знания детей об органах чувств, их значении и гигиене.

Развивающие задачи:

1. Развивать у детей речевую активность и познавательные интересы, умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Развивать умение употреблять антонимы (здоровый, больной, вредные, полезные чистый, грязный). Пополнить словарь детей новыми словами: здоровье, самомассаж, органы чувств.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, желание вести здоровый образ жизни

2. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей.

Демонстрационный материал: слайды с картинками:«Веселая зарядка», органы чувств (нос, ухо, глаза).

Раздаточный материал: картинки «полезно – вредно для здоровья», 2 магнитные доски, 2 листа бумаги А4,

Методы: игровой, наглядный, практический, словесный.

Приемы: беседа с детьми, художественное слово, загадка, игровое упражнение, физические упражнения, дыхательное упражнение, гимнастика для глаз, самомассаж.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об органах чувств; беседа о простуде; отгадывание загадок об органах чувств, фруктах и овощах.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект адаптирован к данной группе, в соответствии с ФГОС дошкольного образования (применение деятельностного подхода). Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.

Для занятия был подобран демонстрационный и раздаточный материал, который активизировал детей к мыслительной деятельности. Был использован сюрпризный момент: приход в гости Зайчика, который заболел. Длительность занятия составила 20 минут.

В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование. Предложенные задания способствовали решению поставленных задач на развитие активности, познавательных интересов, формирование представлений о здоровье. На протяжении всего занятия дети были доброжелательны, активны.

Словесный (рассказ — сопровождение,использовала при создании игровой мотивации, решении проблемных ситуаций, выполнении игровых упражнений.

Наглядный (использование ИКТ, изображение органов чувств, здорового человечка.

Практический (веселая зарядка для детей, дыхательная гимнастика, самомассаж ушек, гимнастика для глаз, подвижная игра «Угадай кто позвал», выполнение творческого задания – фриз.

Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и перенасыщенность каким-то одним видом деятельности.

На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей.

Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем детей среднейгруппы.

Применяла метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были выполнены. Считаю,что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.

Дети порадовали меня своей любознательностью, знаниями, активностью. Это чувствовалось на протяжении всего занятия и в практической части занятия.

Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюденыЗанятие проходило в соответствии Сан Пинов. Занятие динамичное, предусматривало смену деятельности.

В целом, я считаю, поставленные задачи были достигнуты, результатами деятельности я удовлетворена, но хотелось бы отметить свои ошибки: несколько раз повторила ответы детей.

Источник

Айболит

1

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!

Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!

2

И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»

И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»

И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать,
И смеётся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе. Айболит!»

Читайте также:  Если заложило ухо при насморке и болит

3

Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»

«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»

«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»

«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!

Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!»

«Ладно, ладно, побегу,
Вашим детям помогу.
Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?»

«Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо».

4

И встал Айболит, побежал Айболит.
По полям, но лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу».

И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»

И вперёд поскакал Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

5

Но вот перед ними море —
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна.
Сейчас Айболита проглотит она.

«О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»

И сел на кита Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

6

И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!

«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»

И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»

И сел на орла Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»

7

А в Африке,
А в Африке,
На чёрной
Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо.

Он в Африке, он в Африке
Под пальмою сидит
И на море из Африки
Без отдыха глядит:
Не едет ли в кораблике
Доктор Айболит?

И рыщут по дороге
Слоны и носороги
И говорят сердито:
«Что ж нету Айболита?»

А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.

И тут же страусята
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!

И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.

Они лежат и бредят:
«Ну что же он не едет,
Ну что же он не едет,
Доктор Айболит?»

А рядом прикорнула
Зубастая акула,
Зубастая акула
На солнышке лежит.

Ах, у её малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!

И вывихнуто плечико
У бедного кузнечика;
Не прыгает, не скачет он,
А горько-горько плачет он
И доктора зовёт:
«О, где же добрый доктор?
Когда же он придёт?»

8

Но вот, поглядите, какая-то птица
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»

И рада и счастлива вся детвора:
«Приехал, приехал! Ура! Ура!»

А птица над ними кружится,
А птица на землю садится.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!

И к полосатым
Бежит он тигрятам.
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.

Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.

9

Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных.
Лимпопо!
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!

И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.

А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются —
Так что дубы сотрясаются.

Вот и Гиппо, вот и Попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Вот идёт Гиппопотам.
Он идёт от Занзибара.
Он идёт к Килиманджаро —
И кричит он, и поёт он:
«Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!»
 

Источник