Занятие чтобы зубы не болели

Агния Фёдорова
Конспект НОД «Чтобы зубки не болели» в старшей группе

Цель: формирование осознанного отношения к своему здоровью, потребности соблюдать личную гигиену (гигиену зубов).

Задачи: расширять представление детей о значении здоровых зубов; продолжать знакомить с методами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание после еды, посещение стоматолога); развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, развивать активный словарь детей; воспитывать личностные качества, взаимопомощь, сочувствие, сопереживание.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка «Крокодильчик»; модели челюсти с зубами; зубные щётки; модели фруктов, овощей, молочных продуктов, сладостей; сюжетные картинки «Вредно – полезно для зубов».

Предварительная работа: беседы с детьми: «Молочные и коренные зубы»; «Как устроен зуб»; «Как правильно чистить зубы»; «Вредная и полезная еда». Чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов: «Мойдодыр»; «Айболит» К. И. Чуковский; «Королева Зубная Щётка»; «Сказка про больные зубки» Гурина Е. ; «Птичка Тари»; «Добрый доктор-стоматолог».

Ход занятия.

Воспитатель: «Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями». (Дети приветствуют гостей)

Воспитатель: «Ребята, слышите чей-то голос? Давайте посмотрим, кто там прячется?» (Дети находят крокодильчика) «Ах, это же крокодильчик Коко! И он хочет с вами познакомиться. Давайте мы ему представимся. Будем передавать друг другу воздушный шар со словами “Доброе утро (имя рядом стоящего ребёнка)”!»

Воспитатель: «Мы пожелали друг другу доброго утра. Ребята, как вы думаете, это полезно для здоровья?» (Ответы детей)

«Дети, вы ничего не замечаете? Посмотрите, что же это у крокодильчика с зубками(Пятна, кариес)

«Что такое кариес?» (Болезнь зубов)

«От чего же появляется кариес?» (Ответы детей)

«Ребята, как помочь крокодильчику, чтобы у него не разболелись зубки(Ответы детей)

«Коко ещё очень маленький и сразу ему трудно всё понять и запомнить. Расскажем всё по порядку? Для чего нужны зубки?» (Чтобы откусывать и пережёвывать пищу, для красивой улыбки, чтобы чётко и правильно говорить)

Ребёнок: «Дерево держится своими корнями за землю. Также и зуб, укреплённый в челюсти, крепко держится за неё своими корнями».

Ребёнок: «Зубы бывают разные: клыки, резцы. Ими мы откусываем пищу. Коренными зубами мы пищу пережёвываем. Есть зубы молочные, которые выпадают и на их месте вырастают постоянные – коренные зубы».

Ребёнок: «Каждый зуб состоит из трёх слоёв, он похож на варёное яйцо: внешний слой – зубная эмаль, это самый твёрдый материал во всём теле, даже твёрже костей; под эмалью находится зубная кость, как белок в яйце; внутри, в самом центре зуба расположена зубная мякоть – это нерв или пульпа».

Ребёнок: «Если за зубами не ухаживать, то на зубе может появиться тёмное пятнышко, затем маленькая дырочка, потом дырочка становится больше и образует большая дыра – дупло, и зуб начинает болеть».

Воспитатель: «Ребята, Коко не умеет ухаживать за зубами! Поможем ему, расскажем и покажем, как нужно правильно чистить зубки и ухаживать за ними

Дидактическая игра «Делай по порядку»:

• чистить зубы нужно каждый день утром и вечером;

• перед чисткой зубов вымыть руки с мылом;

• смочить щётку водой;

• выдавить на щётку немного пасты;

• почистить зубки;

• прополоскать рот;

• промыть щётку;

• просушить щётку.

Воспитатель: «Ребята, а если нет возможности почистить зубы?» (Полоскать рот кипячёной водой после еды)

«Дети, не забудьте рассказать крокодильчику, какие движения мы выполняем при чистке зубов».

Упражнения на моделях «Чистим зубы правильно».

Чистить зубы щёткой нужно так:

• на верхней челюсти сверху вниз;

• на нижней челюсти снизу-вверх;

• жевательные поверхности чистим движениями вперёд-назад;

• не забыть почистить язычок.

(Воспитатель показывает неправильный способ чистки зубов поперечными движениями, спрашивает, почему так зубы чистить нельзя)

Физ. минутка:

Снуёт зубная щётка

Как по морю лодка,

Как по речке пароход

По зубам она идёт,

Вверх и вниз, туда – обратно.

Счистим мы налёт и пятна.

Чтобы зубы не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

(И. Гурина)

Воспитатель: «Ребята, вы рассказали крокодильчику, как правильно ухаживать за зубами. От чего ещё могут заболеть зубы(Ответы детей) «Поиграем в игру!»

Дидактическая игра «Вредно и полезно для зубов».

Воспитатель: «Нужно взять картинку, рассказать, что на ней изображено, объяснить, вредно или полезно это для зубов и почему».

Воспитатель: «Дети, смотрите! Коко принёс с собой свои любимые продукты! Смотрите, здесь все продукты полезны для зубов? Поможем крокодильчику разложить в разные корзины полезные и вредные для зубов продукты?»

«Ребята, давайте ещё раз напомним крокодильчику, что нужно делать для того, чтобы зубы не болели.

Стихотворение:

Рано утром просыпайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся.

Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помним правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Воспитатель: «Коко, мы с ребятами хотим подарить тебе зубную щётку!»

Танец «Что же любит наш Коко?»

(Дети прощаются с крокодильчиком)

Источник

Марина Боброва
Конспект занятия «Чтобы зубки не болели…»

Чтобы зубки не болели. Профессия стоматолог.

Цель: продолжать формировать бережное отношение к своему организму.

Задачи:

— познакомить с правилами ухода за зубами;

— дать информацию о зубной щетке, как о предмете личной гигиене;

— научить технике чистки зубов;

— воспитывать желание заботиться о своих зубах;

— закрепить представления детей о труде взрослых, расширить представление детей о профессии детского врача, познакомить с профессией стоматолога.

Ход занятия.

Сегодня мы поговорим о профессии врача, но вначале вспомним и другие профессии. Давайте их назовем.

Теперь давайте подберем предметы необходимые для людей этих профессий. (Ответы детей)

Читайте также:  Советы когда болят зубы

О профессии врача мы сегодня и поговорим.

— А вы знаете, как называется детский врач? (Педиатр)

— Если вы простудились или заболели, то вы идете? (В детскую поликлинику)

— А что делают врачи? Как помогают детишкам?

— Как называют врача, который лечит детей? (Педиатр)

— В кабинете у врача нужно вести себя? (Спокойно)

— Какие вопросы врач спрашивает у больного? (На что жалуетесь, что у вас болит)

— Как осматривает больного? (Слушает, смотрит горло, щупает живот)

— Врач слушает прибором, который называется? (Фонендоскоп)

— Врачу помогает в работе? (Мед. сестра)

— Врач должен быть? (Добрым, внимательным, обходительным)

Детского врача называют педиатром. А вы знаете, как называют врача, который лечит зубы? (Стоматолог)

Беседа со стоматологом.

Появляется стоматолог, здоровается с детьми.

— Вы узнали меня, дети? Да! Я — врач. Что я лечу? А называют меня врачом — стоматологом. Давайте запомним это слово. А кабинет мой называется. Да, стоматологическим. Мы посетили ваш детский сад, чтобы зубки детей проверить.

Давайте, сначала познакомимся.

— А чтобы вы врача не боялись, смело к нему обращались, хочу вам сказку «О больных зубках» подарить, дорогие малыши.

Садитесь уютно и будьте внимательны, сказка начинается.

«Сказка о больных зубках»

Жили-были зубки. Жили они, не унывали во рту у девочки Лены. Сначала они жили хорошо, были белые, красивые и здоровые. Только не очень долго они радовались. Плохая хозяйка им досталась, просто грязнуля. Она их почти никогда не чистила. Лена вообще не дружила с водичкой и мылом. А зубки грустили и обижались на девочку. Печальная жизнь у них наступила и заболели они от обиды.

— Мы слышали — сказали передние зубки, — если хозяин зубы не чистит, то они могут обидеться и навсегда уйти от него.

— Как это? — не поверила Лена.

— Куда пойти? Как же я конфеты буду есть? А яблочки чем буду грызть? Такого не может быть!

И побежала Лена к старой, мудрой бабушке. Бабушка была старенькая и много всего знала.

— Бабушка, — спросила девочка, — а правда, что зубки могут обидеться и уйти от меня?

— Конечно, правда, — сказала бабушка. — Зубки всегда обижаются, если их не чистить. Они начинают болеть и выпадать.

— Выпадать? — удивилась Лена, — это как?

— А так: выпрыгивают из ротика и бегут искать другого хозяина.

Задумалась девочка, а потом спросила бабушку:

— Бабушка, а как же я? Ведь я не могу без зубов

— Тогда тебе нужно с ними помириться.

— Да, да! — закричали зубки, — давай мириться, давай! Почисти нас и мы не будем на тебя больше обижаться. Только не забывай, мы любим мыться и утром, и вечером.

— Хорошо, — обрадовалась Лена.

С тех пор они больше не ссорились и жили в дружбе.

Стоматолог: Понравилась ли вам сказка, дети, а вы с зубками в мире умеете жить? А чтобы с вами такого не случилось, дети, надо у стоматолога зубки проверять.

Вы знаете, от чего портятся зубки?

(Зубы портятся, если грызть твердые продукты (трескается эмаль) употреблять много сладостей; потреблять сначала горячие пищу или напитки, а потом сразу холодные (или наоборот, если регулярно не чистить зубы и не споласкивать их после каждого приема пищи.

Стоматолог. Сейчас я вам покажу, как образуются трещинки на зубах. Возьмите зеркала, которые лежат на столиках, и внимательно рассмотрите свои зубки. Сверху они покрыты белым твердым веществом — эмалью. Хоть она и жесткая, но все же может треснуть. (Демонстрирует, как испортилась эмаль в кружке). Поэтому надо быть очень осторожными, чтобы не удариться обо что-то твердое зубами, не грызть твердые предметы.

А сейчас возьмите кусочек черного хлеба и тщательно его пережуйте. Рассмотрите свои ротики в зеркале. Что вы видите на зубках? (Остатки пищи). Если их не убрать, они начнут гнить и разрушать зубы!

Источник

Сонина Лариса Юрьевна
Конспект НОД по валеологии «Чтобы зубы не болели» в средней группе

Конспект НОД по валеологии в средней группе

«Чтобы зубы не болели»

Задачи:

Образовательные:

— Формирование представлений о значении зубов для жизни и здоровья человека.

— Расширение представлений о важности для здоровья гигиенических процедур.

— Знакомство детей с понятием «здоровье» и «болезнь».

Развивающие:

— Освоение детьми особенностей строения зубов у человека.

— Расширение словарного запаса: эмаль, кариес, десна, стоматолог.

— Употребление в речи слов, обозначающих эмоциональное состояние: (грустный — веселый, слов с противоположным значением (твёрдый – мягкий, полезный – вредный).

— Развитие речевого дыхания.

— Развитие умения устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием.

Воспитательные:

— Формирование представлений о том, что зубы надо беречь и правильно за ними ухаживать.

— Воспитание культурно-гигиенических навыков.

— Воспитание потребности в употреблении в пищу полезных продуктов.

Пособия и оборудование:

-Мягкая игрушка медведя,

-карточки для игры «Зубная щетка»,

-макет ротовой полости,

-картинки «здорового и больного зуба»,

-карточки для игры «Что полезно, а что вредно»,

-магнитная доска.

-Для проведения опыта — расчески и зубные щетки на каждого ребенка.

-Для аппликации – на каждого ребенка альбомного листа, где нарисован «Больной зуб», «пломба», клеенки, кисти, клей.

Содержание НОД:

1. Ритуал приветствия.

2. Игровая мотивация.

3. Артикуляционная гимнастика «заборчик».

4. Беседа о строении зуба.

5. Мимическая гимнастика «Полоскание рта после еды.

6. Физ. минутка.

7. Игровая ситуация «Зубная щетка».

8. Опыт с расческами.

9. Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно»

Читайте также:  Болят челюсти при отсутствии зубов

10. Аппликация.

11. Итог.

Ход занятия:

1. Дети в кругу.

Воспитатель: Доброе утро дети. Давайте все вместе встанем в круг и зарядимся хорошим настроением.

-Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Я вижу, что у вас ребята прекрасное настроение, вы все так красиво улыбаетесь! У вас красивые белые зубки. Посмотрите друг на друга и еще раз улыбнитесь.

2. Слышится плач медведя.

Воспитатель: Ой! Мне кажется, что кто-то плачет. Пойду я посмотрю.

Ребята, посмотрите, это же Мишка.

— Мишка, что случилось?

Медведь: Ой,ой – разболелись мои зубы, всю ночь не спал. О! О! О!

Воспитатель: Почему же они у тебя разболелись? Может, ты не знаешь, как за ними ухаживать, заботиться о них?

Медведь: Умею! Умею. Зубы то у меня крепкие, я и орехи грызу, и мороженое похолоднее люблю, много кусаю, кусаю, что даже зубы замерзают. А варенье-то как люблю, особенно малиновое. Ой, ой, опять разболелись, пока вам рассказывал.

Воспитатель: Говоришь, умеешь за зубами ухаживать, а сам всё делаешь не так. И всё по тому, что мало знаешь о своих зубах. Садись вместе с детьми и слушай. Мы сегодня как раз будем говорить о зубах.

3. Воспитатель: Давайте, сначала посмотрим какие у нас зубки. Приоткройте рот и широко улыбнитесь. У вас получился красивый «заборчик». Покажите другу, какие красивые у вас получились «заборчики»

А теперь скажите, какие у вас зубы? Дети (белые, ровные, красивые, блестящие, чистые).

4. Воспитатель: А теперь постучите язычком по верхним зубкам. Скажите: д-д-д, какие зубы: твёрдые или мягкие? Да, ребята, зубы самые твёрдые части нашего тела, они покрыты белой эмалью, которая защищает зубы от различных повреждений. Кто мне скажет, чем покрыты зубы? Молодец! Верно! Повтори, чем покрыты зубы? А ты запомнил, чем покрыты зубы? Умница!

Ребята, а скажите, сколько у вас зубов (много). Посмотрите, они разные: острые спереди, и похожие на пенёчки сзади, все они стоят рядочками вверху и внизу и крепко держатся в десне. Кто скажет, где держатся зубы? (в десне). Давайте вместе скажем, где держатся зубы? (в десне). Правильно, молодцы!

Воспитатель: А знаете ли вы, зачем вам зубы нужны? Дети (чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать, пережевывать)

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Поэтому зубы надо беречь. Вот Мишка не бережет свои зубы, они и заболели у него.

-Ребята, а как вы ухаживаете за своими зубами? Что вы для этого делаете? (ответы детей)

5. Воспитатель: Ну, Мишка, слышал, как наши дети ухаживают за своими зубами?

Мишка: Да, слышал. Только я ничего не умею делать. Научите меня.

Воспитатель: Хорошо! Сначала мы научим тебя полоскать рот. Давайте представим, что у нас во рту вода (дети набирают в рот воздух и имитируют полоскание рта водой). Когда хорошо прополощем рот, водичку надо обязательно выплюнуть.

Медведь: А зачем нужно рот полоскать?

Воспитатель: Ребята, скажите Медвежонку, зачем нужно рот полоскать.

дети: когда мы кушаем, у нас во рту остаются остатки пищи и из-за них развиваются микробы кариеса. Нужно обязательно полоскать рот, чтобы не было остатков пищи, тогда не будет во рту микробов.

Медведь: А я не знал. Теперь буду всегда полоскать рот после еды.

6. Физкультурная минутка.

7. Воспитатель: А сейчас мы тебя научим правильно чистить зубы.

Применяется макет «зубы»

Воспитатель: Зубы нужно правильно чистить зубной щеткой. Сверху вниз верхние зубки и снизу вверх нижние (показ движений на макете).

Медведь: А у меня даже щетки-то нет, чтобы зубы чистить.

Воспитатель: А ты Мишка выбирай, какая тебе нравится.

(Проводится игра «Зубная щетка») (Медведь выбирает щетку для одежды).

Воспитатель: Почему же ты выбрал эту щетку?

Медведь: Почему, почему? Потому, что она самая большая! На неё много пасты можно положить.

Воспитатель: Мишка, ты, опять напутал! Ребята, давайте ему расскажем, какая щетка для чего предназначена.

Этой щеткой чистим зубы

Этой щеткой башмаки

Этой щеткой чистим брюки

Эти щетки — все нужны.

8. Воспитатель: А сейчас, давайте пройдем за лабораторные столы и проведем опыт с расческами. На что они похожи? Что у них есть? Кусочки ваты и нитки – это кусочки пищи, которая застряла между зубами. Возьмите зубные щетки и проведите слева направо по расческе. Что получилось? (пища осталась, теперь еще раз только с внутренней стороны.) Кто скажет, как надо правильно чистить зубы? (сверху вниз верхние зубки и снизу вверх – нижние). А кто ребята знает, сколько раз надо чистить зубы? (ответы детей). Молодцы!

Ребята, давайте расскажем Мишке потешку, которую мы с вами рассказываем при чистке зубов в детском саду.

Чистить зубы нам не лень-

Чистим их два раза в день

Чистим зубки дважды в сутки,

Чистим долго – три минутки.

Щеткой чистим, не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной,

Чистим щеткой вверх и вниз –

Ну, микробы, берегись!

Медведь: Спасибо ребята, теперь я знаю, что нужно чистить зубки дважды в сутки, чистить долго три минутки. Я обязательно буду чистить свои зубы два раза в день, утром и вечером.

9. Воспитатель: Мишутка, а ведь для здоровья наших зубов нужно не только чистить зубы и полоскать рот, еще нужно знать о полезных и вредных продуктах питания. Мы сейчас с ребятами тебе о них расскажем.

— Давайте поиграем в игру «Что полезно, а что вредно».

На доске помещаются картинки «здорового и больного зуба».

Читайте также:  Болит отколотый зуб что делать

Дети берут карточки, на которых изображены продукты питания (полезные и вредные) и прикрепляют картинки магнитами к соответствующему зубу.

Медведь: Спасибо вам ребята, не знал я, что некоторые продукты могут портить зубы.

Воспитатель: А сейчас, Мишутка, ребята хотят ещё раз тебе напомнить, что нужно делать, чтобы зубы не болели.

Дети читают стихи.

Эх ты Мишенька больной

Полощи свой рот росой

Чаще ешь чеснок и лук ты,

Кушай овощи и фрукты.

Ты Медведь не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу вверх, сверху вниз

Чистить зубы не ленись.

Чтобы зубы не болели

Вместо пряников, конфет

Ешь ты яблоки, морковку

Вот Мишутка наш совет.

Медведь: Какие ребята вы молодцы! Вы мне сегодня столько рассказали. Я теперь знаю, что нужно чистить зубы, полоскать их, не есть много сладкого.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит у нас на столах? Зубки, у которых есть дырочки, от того что они ели много сладкого. Давайте с вами сегодня превратимся в доктора, который лечит зубки. Его называют стоматолог, и поможем зубкам стать здоровыми и красивыми.

10.

АППЛИКАЦИЯ «Пломбируем зубки»

Воспитатель: Молодцы ребята! Как много мы сегодня с вами вылечили зубов, теперь они стали красивыми и здоровыми.

11.

Мишутка, а тебе мы с ребятами хотим подарить подарок. Вот эту зубную щетку, зубную пасту, и стаканчик для полоскания рта. Будь здоров, Мишутка!

Медведь: Спасибо вам большое, я обязательно буду чисть зубы, полоскать рот, и не буду, много есть сладкого. До свидания ребята!

Дети прощаются с Мишуткой.

Источник

Ксения Герасимова
Конспект НОД «Чтобы зубки не болели»

Цели: Формировать знания и навыки по уходу за зубами.

Задачи:

-Закрепить знания детей об уходе за зубами.

-Уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах для зубов.

-Учить употреблять в речи названия предметов (зубная щетка, зубная паста) в соответствии с их назначением и свойствами.

-Воспитывать бережное отношение к зубам.

Материал: игрушка-Лунтик, корзина с различными предметами (старая щетка, фантики от конфет, новая зубная щетка, зубная паста, муляжи фруктов, овощей); дидактическая игра «Собери цветок»; иллюстрации зубов.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель:

Здравствуйте, гости — здравствуйте,

Здравствуйте, ручки — хлоп-хлоп-хлоп,

Здравствуйте, ножки — топ-топ-топ,

Здравствуйте, щёчки — плюх-плюх-плюх,

Здравствуй, мой носик — пип-пип-пип.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Лунтика (с подвязанной щекой).

Воспитатель:

— Ребята, к нам в гости пришел Лунтик, давайте с ним поздороваемся.

-Посмотрите, он почему-то очень грустный. Как вы думаете, что у него случилось?

Ответы детей.

Лунтик маму плохо слушал

И конфеты только кушал

Заболел зуб у него

Закричал наш Лунтик: о-о-о!

-Эх, Лунтик, нельзя много конфет сразу кушать. Совсем ты о своих зубах не заботишься!

-Дети, вы хотите помочь Лунтику?

-Садитесь, ребята, и ты Лунтик садись, а мы тебе расскажем, как надо заботиться о зубах. Ребята, что надо делать, чтобы зубки не болели?

Дети:

-Чистить зубы, полоскать рот.

(на доске изображения зубов)

Воспитатель:

-Правильно, дети. После еды во рту и на зубах остается много частичек пищи. И если эти частички вовремя не убрать, то появляются злые микробы, которые разрушают зубы. Вот зачем нам нужно полоскать рот после еды и обязательно чистить зубы два раза в день, утром и вечером.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, у нас на столе лежат изображения зубов с остатками пищи. Нам с вами необходимо почистить их, чтобы они не заболели. Смочите зубные щётки водой и потрите зубки.

Чистим зубы дважды в сутки,

Чистим долго — три минутки

Щёткой чистой, не лохматой,

Пастой вкусной, ароматной.

Чистить зубы нам не лень-

Чистим их два раза в день!

— Вот теперь зубки чистые и они не заболят.

Воспитатель:

-Запомнил, Лунтик, как надо чистит зубы? А у тебя есть зубная щётка?

Лунтик:

— Не знаю, надо посмотреть (дети выкладывают из корзинки вещи).

Воспитатель:

-Ой, сколько у тебя всего! Ребята, посмотрите, есть здесь зубная щётка?

Дети находят зубную щётку.

Воспитатель:

-Ребята, такой щёткой можно чистить зубы?

Дети:

-Нет, она старая, лохматая.

Воспитатель:

-Правильно, этой щёткой чистить зубы уже нельзя. Щётка должна быть чистой, не лохматой.

Воспитатель:

Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми надо не только их чистить, но и кушать полезные для зубов продукты.

Воспитатель:

-Посмотрите, какой это зуб (показывает веселый зуб?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Он белый, здоровый.

Воспитатель (показывает грустный зуб):

Воспитатель:

-А почему этому зубу грустно?

Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно, этот зуб больной.

-Для зубов есть полезные продукты, но есть и вредные. Сейчас мы попробуем в этом разобраться.

Д/И «Собери цветок» (Веселый зуб — полезные продукты, грустный зуб — вредные продукты (сладости).

Воспитатель:

-Ребята, какие вы молодцы, все картинки разложили правильно. Теперь мы знаем, какие продукты надо есть, чтобы наши зубки были белыми и красивыми.

Воспитатель:

-Лунтик, теперь ты понял, что за зубами надо ухаживать и беречь их, как это делают наши ребятки?

-Дети, вы хотите подарить Лунтику подарки?

-Ребята, давайте выберем только полезные для зубов продукты, а так же те предметы, которые нужны для того, чтобы чистить зубы. Соберём их в корзинку Лунтика (собираем: фрукты, овощи, зубная паста, зубная щетка, стаканчик).

— Дети, Лунтик благодарит вас за подарки и за то, что вы научили его ухаживать за зубами. Он мне даже сказал, что у него зуб перестал болеть.

-Но мы, Лунтик, всё равно тебе советуем обратиться к врачу.

-А сейчас нашему Лунтику пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ним и гостями и пожелаем всем здоровья.

Источник